Прокуратуре Южной Осетии предстоит определиться с местом проведения третьей экспертизы по Иналу Джабиеву

пт, 15/01/2021 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральной прокуратуре Южной Осетии предстоит определить в каком бюро судебных экспертиз провести третью судебно-медицинскую экспертизу, сообщили журналистам в генпрокуратуре.

Там пояснили, что появление новых фигурантов в уголовном деле Джабиева зависит от результатов следственных мероприятий. В частности, по словам следователя Артура Харебова, если в действиях отстраненного главы МВД Игоря Наниева будут установлены признаки преступления, "то в его отношении будет принято соответствующее процессуальное решение по всей строгости закона".

"В настоящее время органы предварительного следствия не располагают сведениями о причастности Игоря Наниева к расследуемому преступлению", - сказал журналистам следователь генпрокуратуры Артур Харебов.

По словам следователя, на данном этапе продолжаются следственные мероприятия в расследовании уголовного дела по факту смерти Инала Джабиева, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления.

В центре Цхинвала больше месяца продолжается акция протеста семьи Джабиева. Родственники, не согласны с результатами экспертизы и требуют справедливого расследования его смерти.

О смерти задержанного Джабиева стало известно 28 августа. Тогда в центре Цхинвала собрались несколько сотен человек, требуя отставки правительства. Президент республики Анатолий Бибилов на время следствия отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева и взял под личный контроль расследование по данному делу, потребовав беспристрастного расследования. В отставку ушло правительство Южной Осетии. Восемь сотрудников МВД Южной Осетии находятся под следствием в связи со смертью Джабиева.

Глава государства тогда заявил, что трагедия произошла в результате "непрофессионализма и грубого произвола сотрудников правоохранительных органов". Парламент Южной Осетии принял обращение к президенту об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства", позже 17 из 34 депутатов парламента, не дождавшись ответа президента, заявили о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора, сессии парламента не проводятся до сих пор, не принят главный финансовый документ страны.

Генпрокуратура в ноябре озвучила заключение экспертов 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ, которые назвали причину гибели Джабиева - остановку сердца из-за резкого прекращения приема наркотического препарата. При судебно-медицинском исследовании тела Джабиева также установлены повреждения головы, туловища и конечностей. В середине декабря судмедэксперт РММЦ Южной Осетии Зарина Дзагоева передала в генпрокуратуру республики свою окончательную судебно-медицинскую экспертизу по делу Инала Джабиева, в которой указано, что причиной смерти Инала Джабиева могло быть применение насилия.

В начале декабря Генпрокуратура Южной Осетии возбудила еще одно уголовное дело о халатности в отношении начальника управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, полковника Джемала Бибилова.

В середине декабря 2020 года стало известно, что следствие по делу Инала Джабиева решило провести третью экспертизу для определения причин его смерти.

Ранее глава государства отметил, что семья Джабиевых может провести повторную экспертизу там, где считают нужным и призвал дождаться суда по делу Джабиева. Он заверил, что расследование по данному делу будет принципиальным и справедливым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest