Военнослужащие российской 4 военной базы провели открытый урок в школах Цхинвала

чт, 28/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ознаменование Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи и освещения значимых этапов противостояния советского народа с фашистскими захватчиками военнослужащие 4 военной базы 27 января провели в школах № 1 и 5 города Цхинвала интерактивные занятия.

Школьникам рассказали о Великой Отечественной войне, вкладе СССР в победе над фашистской Германией во Второй мировой войне.

"Интерактивный урок был организован для учащихся 8, 9,10 классов. Подготовкой совместно с представителями военной базы занималась организатор нашей школы Анжела Радул. Лекция была очень интересная - с фото- и видеоматериалами. Учащиеся слушали внимательно. После лекции военнослужащие посетили наш школьный музей "Память"", - рассказала "Рес" директор цхинвальской школы №1 Русудан Гобозова.

Учащимся напомнили, что Советский Союз был многонациональным государством, и в победе над фашизмом был важен вклад каждого народа. Было отмечено, что на фронтах ВОВ сражались более 20 тысяч граждан Южной Осетии, 8 из которых были удостоены звания Героя Советского Союза.

Представители 4 военной базы сделали акцент на том, что Россия и Южная Осетия уже не раз бок о бок сражались с общим врагом, в том числе во время грузинской агрессии, когда Грузия вероломно напала на югоосетинский народ в августе 2008 года. Южная Осетия при поддержке России отстояла свой суверенитет.

И сегодня российский воинский контингент продолжает оставаться гарантом безопасности не только республики, но и всего региона в целом. В частности, подтверждением этому стало подписание трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Школьникам были вручены памятные открытки со строками “Южная Осетия и Россия – братья навек!”

Завуч по воспитательной работе цхинвальской школы №5 Нона Тедеева, в свою очередь, отметила "Рес", что встречи с российскими военнослужащими проходили в учебном заведении три дня.

"С большим интересом слушали учащиеся представителей 4-ой военной базы. Мы благодарны за внимание со стороны командования и политработников за уроки мужества. В свою очередь я сообщила нашим гостям о том, что наша школа печально известная, потому что во дворе учебного заведения находится массовое захоронение героев-патриотов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей республики", - рассказала она.

Тедеева добавила, что учащиеся также задавали военнослужащим интересующие их вопросы на тему блокады Ленинграда. Школьников подготовила учитель истории Жанна Еналдиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest