КГБ Южной Осетии заявляет о попытке проникновения в приграничную зону сотрудника полиции Грузии

чт, 11/02/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тбилисский режим продолжает предпринимать действия, ведущие к усилению роста напряженности на югоосетино-грузинской границе, заявляет в четверг Комитет государственной безопасности Южной Осетии.

"Так, 3 февраля в 09:19, в окрестностях н.п. Дисеу Цхинвальского района пограничным нарядом ПС КГБ РЮО зафиксирована попытка незаконного проникновения в РЮО неустановленного сотрудника полиции Грузии, который углубившись на территорию Южной Осетии примерно на 20 метров, вел наблюдение за приграничной зоной", - говорится в сообщении пресс-службы.

Аналогичные нарушения государственной границы на данном участке, напоминает спецслужба, происходили и в период с 20 по 22 января.

"Также особую озабоченность комитета вызывают регулярные факты активации сигнальных заграждений. В частности, 7 февраля 2021 г., в 17.50, на левом фланге н.п. Уиста, в непосредственной близости от линии прохождения государственной границы произошло срабатывание сигнализационного комплекса. Проведенная югоосетинскими пограничниками доразведка участка выявила следы нарушителя в направлении грузинского н.п. Коби Хашурского муниципалитета", - отмечает КГБ.

КГБ республики полагает, что руководство силовых структур Грузии, отдавая приказ о выдвижении диверсантов в сектора воздействия югоосетинских подразделений, создает реальную угрозу прямых столкновений, с возможной эскалацией конфликта.

"На этом фоне, в связи с усилением военной опасности в регионе, КГБ отмечает очередные конструктивные шаги патриотично настроенных представителей грузинского НПО-движения, которые осуществляют мониторинг приграничья и информируют грузинскую общественность о наличии государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. Так, по инициативе Давида Кацарава 13 февраля 2021 г. на участке югоосетино-грузинской границы в окрестностях н.п. Ахмадз Ленингорского района планируется проведение акции, в ходе которой лидер НПО-движения обозначит на местности линию прохождения государственной границы. Данные действия гражданских активистов в перспективе позволят достичь должного уровня сознательности жителей Грузии, снизят уровень нарушений на государственной границе и сформируют в грузинском обществе сознание ответственности за нарушение пограничного законодательства РЮО", - говорится в сообщении.

КГБ положительно оценивает деятельность вышеуказанных грузинских НПО в русле интересов Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest