В России еще много заболеваний COVID, возможность встретить инфекцию довольно высокая, - глава Роспотребнадзора

чт, 18/02/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи со стабилизацией коронавирусной инфекции в Южной Осетии будет создана «единая красная зона»

В России все еще фиксируется большое количество случаев COVID-19, возможность встретить инфекцию достаточно высокая, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Общими усилиями нам удается сдерживать распространение (коронавируса - ред.), и все ежедневные цифры регистрации снижаются. Двенадцать тысяч в сутки - это большое количество зарегистрированных случаев. А мы знаем еще и бессимптомные случаи. И значит, это количество еще больше", - рассказала Попова интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".

Это, по словам главы Роспотребнадзора, говорит о том, что возможность встретить вирус в популяции среди людей достаточно высока.

"Все респираторные инфекции приходят в середине января, в феврале и в марте. Сейчас нельзя сказать, что все прошло, и мы отпускаем ситуацию. Это не так. Сегодня риски еще достаточно велики. Во-первых, иммунная система сегодня слабее, чем она была осенью. Нельзя обольщаться, отпустить ситуацию и, к несчастью, заболеть", - заявила Попова.

"Есть еще такое достаточно известное эпидемиологическое правило: тяжелее всех болеют люди, которые заболевают в начале эпидситуации и в конце. Вот сейчас главное не попасть в число тех, кто заболевает на излете эпидситуации", - подытожила глава Роспотребнадзора.

Между тем, Минздрав Южной Осетии проводит «разгрузку» детской больницы республиканского многопрофильного медцентра (РММЦ) в Цхинвале, которая в пик заболеваемости коронавирусом была перепрофилирована под "красную зону" ковидных больных.

Как сообщила «Рес» главный врач республиканской больницы Индира Биченова, детская больница с новой недели приступит к обычному режиму работы.

«До конца недели работы по дезинфекции в детской больнице будут завершены. Дезинфекция проводится во всех отделениях согласно эпидемиологическим нормам. Мы надеемся, что со вторника сотрудники уже перейдут в здание и в полной мере начнут оказывать амбулаторную и стационарную помощь детям», - сказала Биченова.

В связи со стабилизацией коронавирусной инфекции в республике, пациенты с COVID-19 будут располагаться в инфекционном отделении республиканской больницы – в Южной Осетии будет создана «единая красная зона».

По данным на утро, 18 февраля в «ковидной зоне» республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии проходит лечение 21 пациент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest