Волонтеры из Южной Осетии установили флаг Алании на дне Черного моря

пн, 22/02/2021 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Волонтеры из Южной Осетии, направленные на реабилитацию в Крым, установили государственный флаг Алании на дне Черного моря. Как сообщил ИА «Рес» один из волонтеров Марат Багаев, местом для погружения был выбран мыс Тарханкут, расположенный на относительной удаленности от удобных маршрутов.

«Мне давно хотелось реализовать эту идею. Дело в том, что я был воодушевлен примером участников экспедиции "Арктика 2007", которые совершили первое в истории погружение на дно океана в географическую точку Северного полюса, где установили российский флаг. Мою инициативу подхватили ребята, нас поддержал президент нашей республики Анатолий Бибилов, и таким образом удалось осуществить задуманное», - рассказал Марат Багаев.

По его словам, волонтеры ознакомились с красивейшими местами мыса Тарханкут, среди которых Чаша Любви — бассейн, сформировавшийся миллионы лет назад.

«Глубина чаши составляет около 6,5 метров. Она окружена скалами и заполнена морской водой, поступающей через подземный туннель. Кстати, по нему плавал Ихтиандр в известной киноленте «Человек-амфибия». Мы с парнями спрыгнули в чашу с уступа, и хочу сказать, ощущения от этого были невероятными», - отметил Багаев.

Напомним, что девять жителей Южной Осетии, работавшие в качестве волонтеров в "красных зонах" медучреждений республики во время пандемии коронавируса, были направлены на отдых в санаториях Крыма при содействии президента республики Анатолия Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest