Долг памяти: Комитет информации Южной Осетии об информационном освещении Года геноцида

чт, 25/02/2021 - 13:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственные СМИ Южной Осетии на страницах своих изданий, в эфире телевидения и радио, в интернет-ресурсах и социальных сетях передавали, публиковали репортажи, истории очевидцев, архивные материалы в течении всего 2020 года,объявленного в республике Годом памяти геноцида осетинского народа, осуществленного Грузией. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета информации и печати Мая Харебова на отчетном собрании по итогам деятельности ведомства.

По ее словам, Комитетом были оцифрованы архивные документы по теме «Геноцид» для использования их в дальнейших публикациях.

«Опубликовано более 200 материалов в газетах «Южная Осетия», «Хурзарин» и «Республика», а также на ленте информагентства «Рес». ГТРК «Ир» подготовила серию документальных фильмов по теме геноцида. А Домом печати выпустил по данной тематике две книги югоосетинских историков Константина Пухаева и Гиви Гатикоева», - рассказала Харебова.

Она добавила, что к 20 июня, к 100-летию начала геноцида вышли специальные выпуски государственных газет. «В этот день ГТРК «Ир» показывала фильмы о геноциде из имеющихся архивов, лента ИА «Рес» ежечасно публиковало тематические репортажи, аналитику, рассказы очевидцев. А глава информационного ведомства Мария Котаева на международной научно-практической конференции выступила с докладом: «Южная Осетия на позициях правды в условиях глобальной информационной войны», который впоследствии был опубликован в научном журнале ЮОГУ», - подчеркнула зампредседателя Комитета информации и печати.

Мая Харебова пояснила, что в рамках Года геноцида материалы посвященные данной теме публиковались и в СМИ Северной Осетии, также ежедневно обновлялась страница Комитета информации и печати в социальной сети «Госкоминф» в ФБ на https://www.facebook.com.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest