Оксана Сотиева объявила о завершении акции протеста на Театральной площади

пт, 26/02/2021 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вдова Инала Джабиева объявила о завершении бессрочной акции на Театральной площади Цхинвала, которая продолжалась с 4 декабря прошлого года. Перед зданием парламента в пятницу 26 февраля прошла встреча депутатов с избирателями. Накануне, группа депутатов обратилась к спикеру парламента с уведомлением о проведении встречи с избирателями в зале заседаний законодательного органа.

Председатель парламента Алан Тадтаев объяснил отказ проведения встречи внутри здания опасениями провокаций в стенах законодательного органа.

Помимо депутатов партии «Ныхас» и Народной партии, перед общественностью выступила Оксана Сотиева.

Она поблагодарила всех, кто ее поддерживал в период проведения акции протеста и объявила, что акция на площади завершается по семейным обстоятельствам.

Брат Инала пояснил, что его родители находятся в больнице, и он намерен вывезти их на лечение.

"Моему отцу требуется ампутация ноги. Здоровье моей матери подорвалось за длительное нахождение под открытым небом. Мне надо вывезти их на лечение. Оксане надо смотреть за тремя малолетними детьми. Спасибо всем, кто был рядом с нами», - сказал Ацамаз Джабиев.

Он подчеркнул, что семья будет дожидаться результатов следствия.

Родственники Инала Джабиева, погибшего после допросов правоохранителей в августе прошлого года, вышли на акцию протеста в Цхинвале из-за несогласия с ходом следствия и требовали отставки генпрокурора республики.

Позже 14 депутатов парламента от партии "Ныхас", Народной партии и политического объединения одномандатников "За справедливость" бойкотировали заседания парламента, заявив о намерении приостановить работу до решения вопроса об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева.

Бойкот депутатов не позволял парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе по утверждению кандидатуры нового премьера, принятию бюджета страны. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дважды направлял письма главе парламента Алану Тадтаеву с требованием созвать внеочередное заседание, но оба раза оно срывалось из-за того, что часть депутатов, не являлась на сессию.

5 февраля парламентарии Южной Осетии (30 из 34) впервые за несколько месяцев собрались на заседание с участием российской делегации во главе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

16 февраля депутаты от партий "Единая Осетия" и "Единство народа" все же приняли бюджет республики на 2021 год, несмотря на отсутствие кворума.

"Народ выбирает депутатов для того, чтобы они отстаивали интересы народа, сегодня мы наблюдаем иную картину. Непринятие бюджета сказывается практически на каждом жителе республики", - сказал тогда спикер Алан Тадтаев.

Вице-спикер парламента Петр Гассиев в свою очередь отметил, что в своих действиях депутаты руководствуются Конституцией РЮО и принятыми нормами Российской Федерации, "в которых говорится, что закон принимается большинством голосов парламентариев".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest