Политика Грузии в отношении Южной Осетии была и есть лживая, - Бибилов

чт, 18/03/2021 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зверства, проявленные грузинскими фашистами в отношении народа Южной Осетии, останутся в памяти каждого гражданина республики, - заявил на траурном митинге по случаю 30-й годовщины Ередской трагедии президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Память убитых зверски нелюдями в человеческом обличье пришли почтить их родные и близкие, руководство страны, представители министерств и ведомств, общественности республики. Несмотря на проливной дождь, сотни жителей республики посчитали своим долгом сегодня прийти и почтить память погибших сограждан.

Митинг начался с клятвы подрастающего поколения – будущих защитников Отечества - на верность Родине, быть готовыми всегда встать на ее защиту, быть достойными памяти героев Южной Осетии, отдавших жизнь за независимость Республики Южная Осетия. Память жертв трагедии почтили минутой молчания, прозвучал и троекратный залп из автоматов.

Президент отметил, что хотя в этом году отмечается 30-летие Ередской трагедии, родные имеют возможность приходить на могилы зверски убитых ребят только 28 лет, почтить их память приходят и те, кому небезразлична память о невинноубиенных, кого непосредственно коснулся геноцид осетинского народа.

«Два с половиной года они считались без вести пропавшими, и родные все эти долгие месяцы молча плакали и ждали, надеясь увидеть их живыми, пусть даже искалеченными. Но их надежда оказалась обманчивой, лживой была и есть политика Грузии в отношении Южной Осетии», - отметил Бибилов.

Глава государства добавил, что вслед за этой трагедией последовали другие чудовищные преступления против югоосетинского народа, среди которых Зарская трагедия, и события 2008 года.

«Все эти трагические даты новейшей истории Южной Осетии стали продолжением геноцида осетинского народа, которому он подвергся еще в начале прошлого века. Если бы Валико Джугели и его соратники понесли тогда должное наказание, то нам не пришлось бы пережить военные агрессии 1990, 1992, 2004 и 2008 годов. Но главной миссией грузинских националистов всегда было полное уничтожение осетинского народа, чтобы в южной части Осетии больше не звучали осетинская речь и песня, не исполнялись национальные танцы и т.д. Но, спасибо Богу за силы, за мужественных осетинских ребят, которые грудью защищали свой народ от внешнего врага. Югоосетинский народ нашел в себе столько сил, чтобы не встать на колени перед врагом, а до конца идти к поставленной цели», - сказал глава государства.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что события и последствия геноцида не были забыты, народ помнил и помнит каждого убитого, тех, кто погиб на поле боя, отдав жизнь, защищая Южную Осетию.

«Спасибо ребятам – подрастающему поколению, которые поклялись помнить геноцид и зверства грузинского режима против югоосетинского народа. Почтим минутой молчания память каждого защитника Отечества, не дожившего до сегодняшнего дня», - попросил президент. Одновременно в память о погибших был дан и троекратный залп.

Он добавил, что все ребята, чью память почтили минутой молчания, сражались за независимость Южной Осетии, за взаимопонимание и спокойствие в республике. «Я считаю, что каждый политик, каждый человек должен думать о единении, о развитии республики, о благополучии народа. У нас нет права на ошибку и на раздробленность. Спасибо , что нашли время прийти и почтить память жертв Ередской трагедии», - отметил Бибилов.

Мероприятие продолжилось возложением цветов и венков к братской могиле.

Напомним, 30 лет назад грузинские вооруженные формирования захватили близ села Еред автомашину «Урал» и высадили 25 осетин, ехавших через территорию, которая контролировалась на тот момент грузинскими вооруженными формированиями. Женщин и детей жестоко избили, но отпустили в тот же день, а 12 мужчин заточили в грузинский «штаб». С того дня они считались без вести пропавшими. Только спустя два с половиной года благодаря анонимным источникам, причем за определенную сумму, стало известно место их захоронения. Тогда же начали говорить и очевидцы. По их словам ребят жестоко пытали и после живыми бросили в овраг, облили бензином, подожгли и засыпали землей, захоронив живыми над селом Еред у карьера, а над местом захоронения с целью сокрытия следов провели дорогу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest