Судьба пропавших без вести жителей Южной Осетии остается на повестке дня - полпред

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос выяснения судьбы жителей Южной Осетии, считающихся без вести пропавшими с 2008 года, является важным и актуальным, и поднимается на каждом раунде Женевских дискуссий, сообщил полпред президента Мурат Джиоев.

Не стал исключением, по словам Джиоева, и 52 раунд Женевских дискуссий, югоосетинская сторона еще раз напомнила участникам диалога о трех докладах сербского независимого эксперта Душана Игньятовича, приглашенного в свое время ОБСЕ.

«Выяснение их судьбы является не только гуманитарной целью, но и актом гуманности, так как матери без вести пропавших ребят имеют полное право знать информацию о своих детях. Мы уверенны, что в Грузии владеют информацией о судьбе молодых ребят, пропавших после войны августа 2008 года, и если бы они дали нам информацию, то это шаг стал бы маленьким толчком в появлении доверия у жителей Южной Осетии к Грузии», - считает он.

Джиоев отметил, что представители ОБСЕ заверили их, что работа над этим вопросом будет продолжена. «Мы же будем отслеживать ситуацию и добиваться того, чтобы родственники молодых ребят, одному из которых не было и 16 лет, узнали о их судьбе. И как нас проинформировали представители ОБСЕ, они на встрече с официальными кругами Грузии и с генпрокурором этой страны поднимали вопрос, и вроде получили заверения, что он будет рассматриваться», - пояснил полпред.

На каждой встрече Женевских дискуссий и МПРИ югоосетинская сторона всегда поднимает вопрос без вести пропавших, такая установка им дана и от руководства страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest