На Барбашовом поле установили стенд в память о непризнанных героях Северной и Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Барбашовом поле установили стенд в память о непризнанных героях. 73 уроженца Северной и Южной Осетии совершили подвиги достойные высших наград. Они заслужили звания Героев Советского Союза, но по разным причинам его не получили. О том, когда награда не нашла своего героя, но его подвиг навсегда остался в истории — репортаж ГТРК «Алания».

Владимир Салказанов вместе с семьей проделал путь из Рязани в Северную Осетию, чтобы увидеть как портрет брата его деда открывают на Барбашовом поле. Семен Салказанов во время боев в Мариуполе получил ранение, но все равно не бросил свое подразделение, продолжал биться до последнего.

Владимир Салказанов: «Он был представлен к званию майора и награде Героя Советского Союза. Ввиду того, что погиб, документы где-то затерялись. Люди из патриотического общества нашли и показали всему народу. Когда знают все люди и помнят — это большая сила».

Этот случай неединственный. С подобной ситуацией столкнулись еще 73 участника войны. У каждого из них своя история. Восстановить справедливость решили активисты патриотического клуба «Родина».

Тимур Карданов, руководитель патриотического клуба «Родина»: «Причины были разные. К примеру, первая женщина, которая должна была получить звание Героя Советского Союза в августе 41-го года, уроженка села Хумалаг Вера Салбиева. Но оказалось, что представлявший ее к награде генерал Лукин был в плену, из-за этого решение пересмотрели».

Информацию искали в самых разных странах. Как выяснилось, о подвигах многих участников войны не знали даже их родные.

Тимур Карданов, руководитель патриотического клуба «Родина»: «Собирая материалы приходилось находить родственников не только в Осетии, но и за пределами: в Молдавии, Белоруссии, Казахстане. Найти фотографии было для нас большой проблемой».

Инициативу патриотического клуба поддержали в министерстве внутренних дел.

Некоторые участники митинга пришли на поле с фотографиями своих героев.

Таймураз Комаев: «Сейчас очень волнительно говорить о них, но приходится. Они достойны всех наград. Не только Комаев Борис Моисеевич, а все, которые ушли на фронт и вернулись».

Работа над увековечением памяти непризнанных героев будет продолжена. Патриотический клуб «Родина» планирует издать книгу с подробной информацией о подвигах тех самых семидесяти трех бойцов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest