В Донецке почтили память легендарного командира «Пятнашки» Мамая

пн, 17/05/2021 - 21:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Десятки людей пришли в понедельник на Аллею Героев ДНР, чтобы отдать дань памяти легендарному командиру интернациональной бригады «Пятнашка» Олега Мамиева.

На аллее героев в парке Ленинского комсомола собралось несколько сотен человек, в том числе председатель Народного Совета Владимир Бидёвка и другие парламентарии, руководители министерств и ведомств, общественники, сослуживцы, родственники Мамиева.

Парламентарий считает Олега Мамиева великим человеком. «Это человек мира. Мира – потому что он участник боевых действий 2008 года в Южной Осетии. Он до нашей войны знал, что такое, когда погибают мирные граждане, дети. Он приехал к нам добровольцем, чтобы защитить мирных граждан и свободу выбора Донецкой Народной Республики. Всегда был на передовой, никогда не бросал своих бойцов. Я считаю, что мы в безоплатном долгу перед такими людьми. И главное, что мы сегодня должны делать — это помнить о них, чтить и передавать эту память следующим поколениям", — сказал Бидевка.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Олег Мамиев оставил неизгладимый след в истории Донбасса.

"Он всегда сражался на передовой – там, где была наибольшая опасность и где его помощь была важнее всего. Проявив себя как отважный боец, талантливый стратег и авторитетный лидер, Олег возглавил одно из наиболее мощных и известных военных подразделений", — пишет политик в своем Telegram-канале.

Российский доброволец, герой Донецкой Народной Республики Олег Мамиев, более известный как командир Мамай, прибыл на помощь Донбассу из Северной Осетии в мае 2014 года. Воевал в батальоне "Восток", а позднее стал командиром интернациональной бригады "Пятнашка".

Олег Мамиев 17 мая 2018 года получил тяжелое осколочное ранение в бою под Авдеевкой. Вооруженные силы Украины обстреляли поселок из минометов. 19 мая в Донецке объявили День траура.

Со дня гибели Олега Мамиева прошло три года, но благодарные жители Донбасса не забыли подвиг защитника республики. Жители Донецкой Народной Республики продолжают нести цветы к памятнику офицеру на Аллее Героев.

Помнят Мамая и в соседней Луганской Народной Республике. Подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в годовщину гибели Олега Мамиева опубликовал пост, где напомнил жителям Донбасса о легендарном командире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest