Это своеобразная дань прошлому: Сергей Назаров на открытии мемориального комплекса

пт, 21/05/2021 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» станет не только местом памяти ушедших героев, но и навсегда увековечит их подвиг, совершенный во имя мира, счастья и благополучия жителей республики, заявил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров на открытии комплекса в Цхинвале.

"Сегодня знаменательный день для каждого жителя Республики Южная Осетия. Мы открываем Мемориальный комплекс в честь сильных духом людей, настоящих героев, защитников Южной Осетии. Они прекратили кровопролитие, обеспечили безопасность, суверенитет, стабильность и будущее этой страны. Этот памятник станет не только символом стойкости и возрождения осетинского народа, но и готовности протянуть руку помощи попавшим в беду друзьям. Российский солдат первым откликнулся на беду и пришел на помощь, следуя своим нравственным ориентирам", - сказал Назаров, слова которого передает пресс-служба президента и правительства.

По его словам, руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым приняло очень важное решение – увековечить память в бронзе.

"Это своеобразная дань прошлому, без которого невозможно построить будущее. Потомки должны знать. Поэтому и российская сторона безоговорочно поддержала возведение этого символа жизни. Мы все должны помнить кровавые страницы истории, чтя память павших. Это наш моральный долг", – подчеркнул он.

Мемориал, в создании которого приняли участие лучшие архитекторы и скульпторы Северной Осетии, представляет собой конструкцию, символизирующую уважение и признательность к подвигам осетинских и российских солдат, пожертвовавших собой ради спокойствия и безопасности граждан Южной Осетии.

На постаменте представлены скульптуры солдат: осетинского и российского, олицетворяющие единство осетинских и русских воинов, ополченцев и российских миротворцев. Территория комплекса разбита на парковую и мемориальную зоны. Дорожка от центрального входа, ведущая к монументу, выложена из гранитной плитки, территория вокруг мемориала уложена брусчаткой. Поставлены лавочки, установлены фонари.

Объект построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южной Осетии на 2019 год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest