На 96-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Тедеев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Николая Тедеева, который еще совсем недавно принимал свой личный парад.

Николай Григорьевич Тедеев родился 16 апреля 1926 года. В 1944 году был призван в армию, где в феврале 1945 года окончил кратковременные водительские курсы. Затем был направлен в состав 53 Армии, которая располагалась в Иране в городе Тебриз. Отвечал за легковые автомобили. В ходе боевых действий был ранен. Награжден медалями "За победу над Германией", "30 лет Советской Армии и флота", другими медалями.

В этом году по состоянию здоровья Николай Тедеев не смог принять участие в Параде Победы на главной площади столицы, но для него и для ветерана Ефросиньи Кудуховой руководство республики организовало личные парады.

Как рассказал "Рес" председатель Совета ветеранов Южной Осетии Вячеслав Бесаев, Тедеев был скромным и уважаемым всеми человеком.

"Республика потеряли еще одного героя, наставника и просто достойного гражданина". "Николай Григорьевич всегда принимал активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. В последнее время у него ухудшилось состояние здоровья, но он все равно держался до последнего. Он был добрым, отзывчивым, любил общаться с детьми", - сказал Бесаев.

Несколько лет назад информагентство "Рес" писало о жизни и участии Николая Тедеева в Великой Отечественной войне. Тогда Николай Григорьевич рассказал о своей встрече с советским военачальником, Дважды Героем Советского Союза Иссой Александровичем Плиевым. "Во время войны с нами происходили разные события, но я хорошо запомнил один момент - встречу с нашим земляком Иссой Плиевым. В Тебриз прилетели военачальники Константин Рокоссовский и Исса Плиев. Мы должны были обеспечить их машинами. Мой командир, по фамилии Фетчик, подозвал меня и обратившись ко мне сказал: "…товарищ Тедеев".

Услышав мою фамилию, Исса Александрович резко остановился, повернулся и обратился ко мне по-осетински: - Чи у ам ирон лæппу? (кто тут осетин?) Я подошел к нему и представился. Он спросил меня: - Иронау-ма зоныс? (по-осетински ещё знаешь?) Я ему ответил, мы поговорили, и он пригласил меня поездить с ним. Он провел в Тебризе несколько дней. Все это время, находясь на территории части, он приглашал меня к себе, и мы подолгу сидели и разговаривали. Очень часто, отпустив своего водителя, мы ездили с ним по разным делам", - вспоминает Николай Тедеев.

Тедеев говорил, что с тех пор очень многое забылось, но эти воспоминания не стёрлись из его памяти.

В Южной Осетии на сегодняшний день осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны, еще трое проживают за пределами республики.

#ДеньПобеды #СпасибоДедуЗаПобеду
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest