Южная Осетия расположена на стыке геополитических платформ, причем в одном из беспокойных регионов, - Бибилов

пн, 24/05/2021 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внешние силы планомерно наращивают давление на стратегического партнера и союзника – Россию, заявил президент Южной Осетии, выступая в понедельник с посланием к народу и парламенту.

«Усиливаются попытки раскачать ситуацию в странах СНГ, радикально изменить вектор их развития, встроить в чуждую им систему ценностей и оторвать от России. Не могут не вызывать неприятия и крайнего возмущения участившиеся и все более наглые попытки исказить исторические факты, поставить на одну доску СССР и гитлеровскую Германию, поставить под сомнение приоритет советского народа-победителя в разгроме фашизма», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что наряду с идеологической агрессией и всевозможными провокациями, быстрыми темпами наращивается и продвигается военное присутствие стран Северо-Атлантического военного альянса в непосредственной и опасной близости от российского приграничья.

«Очевидно стремление антироссийских сил превратить постсоветское пространство на рубежах России в дугу постоянной напряженности. Этими силами предпринимаются всё новые и новые шаги, направленные на разморозку давних конфликтов и разжигание новых. Усиливается напряженность вокруг Приднестровья. О своих растущих геополитических амбициях заявляют и крупные региональные державы», - заявил президент.

Серьезнейшим вызовом для мира, по его словам, стало возобновление вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе – для XXI века просто беспрецедентное по интенсивности, вовлечённости третьих сил и людским потерям сторон.

«Карабахская война самым серьёзным образом отразилась на конфигурации безопасности в Закавказье. Самую серьёзную обеспокоенность вызывает ситуация вокруг республик Донбасса. Республика Южная Осетия расположена на стыке геополитических платформ, причем в одном из беспокойных регионов. Совершенно очевидно, что происходящее в мире, дестабилизация в Закавказском регионе и шире – у российских границ на огромной протяженности - непосредственно проецируется и на безопасность Республики Южная Осетия», - подчеркнул президент.

Он отметил, что сознавая невозможность достичь своих захватнических целей силовым путем, Грузия провоцирует эскалацию напряженности на границе, ведет активную работу по дискредитации Южной Осетии и Абхазии, пытаясь представить обе республики через призму своей пропаганды на каждой международной трибуне, прилагает все усилия для реализации политики непризнания и создания максимально некомфортных внешнеполитических условий для двух наших стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest