В Северной Осетии прошла II международная конференция «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии»

чт, 27/05/2021 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

II Международная научно–практическая конференция «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: глобальные вызовы, технологии, самоконтроль» прошла во Владикавказе. В форуме медиа приняли участие представители СМИ, издательств из Северной и Южной Осетий и Кабардино-Балкарии.

Перед конференцией прошла фотовыставка репортажной съемки - фотохудожники Константин Фарниев и Татьяна Шехаданова.

Первая международная медиаконференция с участием СМИ Южной и Северной Осетии проходила в 2019 году, по ее итогах была издана брошюра, которую раздали каждому участнику второй конференции.

Руководители и сотрудники ведущих масс-медиа обеих Осетий, гости из Кабардино-Балкарии. блогеры говорили о роли национальных СМИ, их готовности отвечать на нелегкие вызовы времени. Были зачитаны около десяти докладов на разные темы:«Южная Осетия сквозь призму СМИ: последствия и уроки», «СМИ в условиях глобальной пандемии», «Настоящие Fake News. Когда вымысел становится важнее правды», «Народные паблики. Секрет успеха», «Национальная газета и ее аудитория» и другие темы.. От Южной Осетии среди докладчиков выступили выпускающий редактор агентства «Рес» Фатима Турманова и главный редактор МИА «Южная Осетия» Залина Цховребова.

Председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева предложила провести следующую научно-практическую конференцию в Цхинвале.

Она отметила, что такое предложение поступило от президента республики Анатолия Бибилова.

«Анатолий Ильич приветствует всех участников сегодняшней конференции и приносит свои извинения, что не смог посетить конференцию. Президент очень искренне предложил провести следующий живой формат этой встречи международной конференции уже в Южной Осетии», - сказала Котаева.

Участники международной конференции положительно восприняли это предложение.

Котаева также отметила, что этот новый формат встреч журналистов уже успел себя зарекомендовать как полезный формат общения.

«В первый раз мы встречались в 2019 году, а потом год ковида внес свои неприятные коррективы. Мы не могли проводить массовые мероприятия, но это не означало, что наше взаимодействие была как-то снижено, мы, наоборот, продолжали сотрудничать. Хочу напомнить, что 2020 год в Южной Осетии был ознаменован как год столетия геноцида южных осетин. Для нас это животрепещущая тема, она остается живой болью нашей истории. В государственных СМИ Северной Осетии очень серьезно отнеслись к этой теме и печатались материалы о геноциде, в том числе и редкие исторические материалы, в связии с чем умы выражаем благодарность нашим североосетинским коллегам», - сказала Котаева.

На мероприятии пресс-секретарь временно исполняющего обязанности главы РСО-Алании Ольга Дзгоева зачитала приветственный адрес от имени Сергея Меняйло.

«От того, насколько вы будете сплоченными, едиными, ответственными в осуществлении своей профессиональной миссии зависит не только качество информационного пространства, но и без преувеличения - состояния всего нашего общества. Желаю вам, чтобы нынешняя конференция прошла в конструктивной атмосфере, позволила каждому участнику вынести для себя полезный опыт, новые знания, и чтобы определить новые стратегии для дальнейшего развития», - говорилось в приветственном адресе главы РСО-Алания.

Председатель Союза журналистов РСО-Алания Тимур Кусов рассказал об отличии журналисткой профессии, отметив, что профессия журналиста – это умение выстраивать диалог в любой ситуации, какой она бы не была, что, по его словам, отличает в целом профессию журналиста от всех остальных профессий.

По окончанию конференции был организован товарищеский матч между журналистами Северной и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest