Гражданин Грузии бежал из страны за гонения по национальному признаку

сб, 12/06/2021 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданин Грузии, бежавший из страны и нарушивший госграницу с Южной Осетии, передан в субботу грузинской стороне.

"Пограничными органами Южной Осетии в окрестностях н.п. Арцеу Цхинвальского района за нарушение режима государственной границы 7 июня был задержан гражданин Грузии Шульгатый Максим Геноевич, 1980 г.р., уроженец г. Тбилиси. В ходе предварительного опроса Шульгатый М.Г. сообщил, что проживая в Грузии он регулярно подвергался гонениям и притеснениям по национальному признаку. В 2007 г. осужден за распространение и употребление наркотических средств. После выхода на свободу в 2012 г. выяснилось, что он потерял родителей и лишился жилья", - говорится в сообщении КГБ.

Пресс-служба комитета отмечает, что оказавшись в безвыходном положении, Шульгатый несколько раз безрезультатно обращался к грузинским властям с требованием взыскать денежную компенсацию с работников здравоохранения, которые, по его убеждению, на почве этнической ненависти халатно отнеслись к лечению родителей, что повлекло за собой их смерть.

"Поняв, что к официальному Тбилиси с подобным вопросом апеллировать бесполезно, Шульгатый М.Г. написал письмо в Страсбургский суд. Вскоре после этого сотрудники специального департамента МВД Грузии вывезли его в лес, избили и пригрозили физической расправой. Страх за жизнь и отсутствие элементарных условий для существования вынудили Шульгатого М.Г. пойти на противоправное деяние, совершить умышленный переход границы и обратиться к руководству РЮО", - говорится в сообщении.

КГБ подчеркивает, что на фоне этого особое недоумение вызывает позиция международных наблюдателей Европейского союза (ЕС), которые, находясь на территории Грузии, игнорируют проблему дискриминации людей по признаку национального происхождения, что давно является частью государственной политики тбилисского режима.

"С учетом того, что задержанный Шульгатый М.Г. нарушил государственную границу РЮО с Грузией для использования права политического убежища, 12 июня с.г. он передан грузинской стороне без штрафных санкций", - сообщает пресс-служба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest