Молебен в честь иконы "Небесное Утешение Цхинвальская" написанной после войны 2008 года прошел в храме Пресвятой Богородицы

чт, 17/06/2021 - 23:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошел молебен с чтением акафиста Божией Матери, в честь Цхинвальская Ея иконы, именуемая "Небесное Утешение", сообщает пресс-служба Аланской Епархии.

"Богослужение совершил протопресвитер Алексей Аристинов. Образ "Небесное Утешение Цхинвальская" написан после августовской войны 2008 года в знак благодарности Пресвятой Богородице, нашей спасительнице и покровительнице. В страшные и тяжелые августовские дни Пресвятая Богородица спасла нас Своей Любовью. Покрыла нас Своим Честным Покровом. Мы, народ Осетии, удостоились этой великой чести, и Царица Небесная укрыла нас своим Покровом. Мы должны это помнить, и всегда с благодарностью обращаться к нашей заступнице и скорой помощнице, нашей Матери - Пресвятой Богородице. Должны знать и читать Акафист в честь иконы "Небесное Утешение Цхинвальская", составленный также после войны 2008 года", - отмечено в тексте.

Образ Пресвятой Богородицы "Небесное Утешение. Цхинвальская" написан Санкт- Петербургскими иконописцами после войны 2008 года благодаря стараниями прохожанки Аланской епархии Елены Тедеевой.

День празднования иконы "Небесное Утешение. Цхинвальская" 1(14) августа. По благословению Епископа Аланского Амвросия тогда же и был составлен Акафист в честь иконы Пресвятой Богородицы "Небесное Утешение Цхинвальская".

В Акафисте наряду с молитвами и историей написания образа Пресвятой Богородицы изложена краткая история противостояния осетинского народа, которая тесно переплетена с великими христианскими праздничными днями и помощью Небесной Царицы Богородицы и Небесного воинства.

В Аланской Епархии отмечают, что доброй традицией стало проводить молебны перед иконой Пресвятой Богородицы "Небесное Утешение Цхинвальская", а также молебны в честь праздников и святых дней, по будням в течение седмицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest