Представитель ЮОНИИ Южной Осетии принял участие в работе симпозиума по региональной экономике

вс, 27/06/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Научный сотрудник отдела экономики ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Вячеслав Джабиев принял участите в VI Международном симпозиуме по региональной экономике «Межтерриториальное неравенство: проблема или драйвер развития», который проходил с 23 по 25 июня в Екатеринбурге в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Как рассказал "Рес" Джабиев, данный институт в текущем году отмечает 50-ю годовщину со дня своего основания, симпозиум был включен в программу юбилейных мероприятий.

"Симпозиум по региональной экономике призван объединить усилия научного сообщества, представителей власти и бизнеса для решения фундаментальной проблемы преодоления вызовов развитию территориальных сообществ разного уровня", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в рамках мероприятия рассматривался широкий спектр вопросов региональной экономики.

"Каждый год внимание участников фокусируется на одном – комплексном и дискуссионном – аспекте регионального развития. В 2021 году темой симпозиума является межтерриториальное неравенство. Планировалось обсудить влияние межтерриториального неравенства на преобразования социально-экономических систем, охарактеризовать масштабы и причины диспропорций развития стран, регионов, муниципалитетов, а также способы управления этими процессами",- рассказал научный сотрудник.

Вячеслав Джабиев отметил, что основные тематические направления симпозиума были: теоретические аспекты межтерриториального неравенства, методический инструментарий оценки уровня межтерриториальной дифференциации, компаративный анализ неоднородных пространственных систем, неравенство в системе отношений «центр – периферия», процессы региональной конвергенции и дивергенции, пути и механизмы снижения межтерриториальных социально-экономических различий, коронавирус как новый фактор межтерриториального неравенства и другие.

Учёный из Южной Осетии в онлайн режиме выступил с научным докладом на тему "Институциональные механизмы снижения межтерриториальных социально-экономических различий пограничных территории" на примере Южной и Северной Осетии.

Работа написана в соавторстве с д.эк.н., доцентом Светланой Дорошенко, при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Южной Осетии в рамках научного проекта «Факторы и механизмы саморазвития молодого государства в условиях экономической изоляции (на примере Республики Южная Осетия)».

По итогам работы предполагается издание сборника трудов симпозиума, будет проиндексирован в РИНЦ и в Scopus.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest