Вакцинацию от COVID надо проводить через 6 месяцев после болезни, - Татьяна Голикова

вт, 29/06/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

До достижения коллективного иммунитета вакцинацию от коронавируса надо проводить через шесть месяцев после болезни, в том числе у ранее вакцинированных, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения коллективного иммунитета следует проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям после шести месяцев после перенесенного заболевания, в том числе и у ранее вакцинированных лиц, или после шести месяцев после предыдущей первичной вакцинации", - рассказала Голикова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По ее ловам, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции нужно без необходимости изучения и учета данных гуморального иммунитета.

"Также, я хотела обратить внимание, что по заключению всех специалистов, имеющиеся в настоящее время тест-системы для определения клеточного иммунитета, тоже не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследований. Эти работы еще только проводятся", - отметила вице-премьер.

По ее словам, как только эти работы будут завершены, с учетом мнения международных исследователей и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "мы об этом проинформируем".

Голикова сообщила, что вакцинация и повторная вакцинация в соответствии с рекомендациями ВОЗ разделяется на рутинную и экстренную. "Очень важно понимать, что экстренная вакцинация осуществляется в неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в которой сейчас находится РФ, до достижения уровня коллективного иммунитета, который мы с вами определили, как 60% от численности взрослого населения. Таким образом, сейчас и на территории РФ, и в ряде регионов страны осуществляется экстренная вакцинация", - сказала она.

Вице-премьер отметила, что, согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунные ответы у людей, которые переболели коронавирусом, сохраняется в среднем в течение шести месяцев, после перенесенной инфекции с постепенным угасанием 9-12 месяцев.

"Необходимо учитывать также и новые мутации коронавируса, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного "ускальзывания" штамма от ранее сформированного гуморального иммунитета, это такой иммунитет, который мы постоянно мерим и проверяем уровень соответствующих антител", - сказала Голикова.

"С учетом рекомендаций ВОЗ до достижения коллективного иммунитета следует проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям после шести месяцев после перенесенного заболевания, в том числе и у ранее вакцинированных лиц, или после шести месяцев после предыдущей первичной вакцинации", - отметила вице-премьер.

Максимальный показатель заболеваемости коронавирусом регистрируется среди людей в возрасте от 18 до 49 лет.

"За последние три недели максимальный показатель заболеваемости возрастной группы от 18 до 49 лет. Тенденция сохраняется, это активное население", - сказала она на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest