«Выбор сделан»: Минобразования о поступлении абитуриентов из Южной Осетии в вузы России

ср, 30/06/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15 абитуриентов из Южной Осетии уже весной стали студентами Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования Южной Осетии.

«Этот вуз предоставил нашим выпускникам возможность поступления на инженерные специальности. Испытания проводились в апреле дистанционно, с ними наши дети справились успешно», - рассказала представитель Минобразования РЮО Зарема Тедеева.

По ее словам, на выбор югоосетинских выпускников перечень специальностей предоставили также Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

«Прием заявок проводился у нас в министерстве, в течение июня, после чего мы направили списки желающих в данные высшие учебные заведения Северной Осетии. Теперь нашим выпускникам предстоит подать документы в выбранные вузы и сдать вступительные испытания на местах», - пояснила Зарема Тедеева.

Она отметила, что на поступление в ГМИ претендуют 32 выпускника из Южной Осетии, большинство которых выбрали для себя специальности «строительство» и «инфокоммуникационные технологии и системы связи».

В СОГУ поступают шесть абитуриентов из Южной Осетии, они отдали предпочтение специальностям «социология» и «история».

Отметим, что республике в этом году по линии Россотрудничества было выделено 18 бюджетных мест, все из которых были сформированы сформированы на основании госзаказа.

В их числе такие специальности, как «прикладная математика», «градостроительство», «информационные технологии и системы», «прикладная геодезия», «статистика», электроэнергетика и электротехника» и др.

Лимиты в республику поступили из России и по линии отдельных министерств и ведомств Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest