Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 11/07/2021 - 22:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции рекомендовал воздержаться от проведения массовых праздничных и похоронных мероприятий. Кроме того, до особого распоряжения наложен запрет на организацию летнего оздоровительного лагеря для детей. Под председательством президента республики Анатолия Бибилова в среду прошло заседание штаба по борьбе с коронавирусом. Оперативный штаб рекомендовал обеспечить выполнение организации "входного фильтра", масочный и дезинфекционный режим в ведомствах.
  • Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии формирует списки детей с ДЦП для составления плана направления их на бесплатное лечение и реабилитацию в Российскую Федерацию, сообщили "Рес" в пресс-службе минздрава республики. «Дети будут направлены в Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е.П.Глинки Министерства обороны России. На данный момент в списках уже состоят 19 детей. И руководство минздрава обращается к населению Республики с просьбой встать на учет», - сказали в пресс-службе.
  • В Южной Осетии в понедельник простились с Народным артистом Республики Южная Осетия, Заслуженным деятелем искусств Республики Северная Осетия, руководителем мужского хора при президенте, композитором Анисимом Дзаттиаты. Выдающегося композитора не стало после тяжелой болезни на 87 году жизни. 
  • Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева на заседании штаба противодействию распространения коронавирусной инфекции в среду рассказала о эпидемиологической ситуации, сложившейся в Южной Осетии в связи ростом заболеваемости коронавирусом. Марина Кочиева отметила, что за весь период регистрации данного вируса было исследовано 24720 проб, из них в 3614 случаях выявлены положительные результаты. По ее словам, первый пик роста пришелся на октябрь прошлого года, когда из 2296 проведенных лабораторных исследований 981 были положительными.
  • Новый корпус возведен на месте пятиэтажного жилого дома на улице Героев 118, пострадавшего во время войны 2008 года. К демонтажу пострадавшего дома приступили в начале прошлого года. На объекте уже ведутся внутренние отделочные работы. Также началось благоустройство придворовой территории. В доме 60 квартир, преимущественно двухкомнатные. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, объект будет сдан в эксплуатацию в октябре текущего года.
  • 18 первоклассников переступят порог вновь отстроенного здания школы №3. К началу нового учебного года введут в эксплуатацию новое здание цхинвальской среднеобразовательной школы №3.Как рассказал ИА «Рес» прораб объекта Азамат Кумаритов, внутренние отделочные работы - на завершающей стадии, одновременно ведется уборка помещений.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил Орденом Дружбы известного в Республике тренера по волейболу Таймураза Тибилова, сообщает пресс-служба главы государства. Высокая государственная награда вручена за большой личный вклад в дело воспитания физически и нравственно здоровой молодежи и в связи с 80-летием со дня рождения.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил медалью «Защитнику Отечества» государственного советника президента, кандидата исторических наук Константина Пухаева. Высокая награда вручена за мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Республики, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов отметил заслуги Константина Пухаева в деле защиты Отечества, а также его вклад в анализ исторических аспектов становления и развития югоосетинского государства.
  • Югоосетинский боксер Гурам Гагиев проиграл полуфинальный бой на первенстве Европы. Тем не менее, своими победами на этих соревнованиях он обеспечил себе третье место. Первый бой на соревнованиях наш спортсмен выиграл досрочно, отправив в нокдаун своего соперника. Второй бой дался ему сложнее, он боксировал все раунды, по итогам боя решением судей выиграл.
  • Комиссия по распределению жилья при администрации Дзауского района Южной Осетии приступила к рассмотрению заявлений от жителей районов, находящихся в очереди на получение жилья, сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева. Как отметила Тедеева, комиссия будет поадресно объезжать каждого, кто подал документы на получение жилья.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу выделило из резервного фонда средства на стимулирующие выплаты медикам, приобретение медикаментов и средств индивидуальной защиты. По словам главы минфина Азы Хабаловой, на специальные социальные выплаты работникам РММЦ республики за май текущего года будут направлены средства в размере 1 миллиона 488 тысяч 354 рублей.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал Указ «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Республики Южная Осетия», документ опубликован на официальном сайте главы государства. Также подписаны Указы: «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Республики Южная Осетия и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)»; «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Южная Осетия государственным гражданским служащим Республики Южная Осетия»; «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Южная Осетия».
  • Проект закона "О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья гражданам в Республике" одобрили на заседании правительства Южной Осетии в пятницу. По словам главы минэкономразвития Дзамболата Тадтаева, жилищный закон дает возможность гражданам Южной Осетии реализовать свои социальные права. "Поручение разработать данный законопроект президент Республики Анатолий Бибилов озвучил в ходе послания к народу и парламенту", - сказал он.
  • Одним из приоритетных направлений для руководства Южной Осетии остается улучшение жилого фонда в республике: строительство и реконструкция домов, разрушенных в ходе августовской войны, замена кровель, капитальный ремонт квартир и адресная помощь семьям, понесшим материальные убытки. Как рассказал "Рес" генеральный директор строительной фирмы «Гаристау» Нугзар Кочиев, в планах на текущий год построить 50 частных домов. В настоящее время, по его словам, уже приступили к строительству 26 домовладений в разных районах республики. Финансовые средства на строительство выделяются из благотворительного фонда «Единство Алании».
  • Особо почитаемый у осетин религиозный праздник – День Хетага (Хетæджы Уастырджи / Хетæджы Бон) отметили в воскресенье в Южной и Северной Осетии. Главным местом торжества ежегодно становится Роща Хетага в Алагирском районе Северной Осетии. И в этом году, по традиции, вознести молитвы к Хетагы Уастырджи и попросить о благоденствии в Святую Рощу съехались тысячи людей с разных уголков Осетии. В празднестве также приняли участие президент Республики Анатолий Бибилов, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло и другие официальные лица. Вместе с Сергеем Меняйло Анатолий Бибилов поздравил народ Осетии с праздником.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest