В Южной Осетии отдали дань памяти подвигу миротворца

ср, 14/07/2021 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечают 29-ю годовщину ввода в республику Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Торжественные мероприятия начались в среду утром с возложения цветов к Монументу Защитникам Отечества на улице Туганова.

В церемонии приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, депутаты парламента республики, военнослужащие, бывшие миротворцы, представители общественности.

Цветы были возложены и к Поклонному кресту у стен разрушенного здания миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала, к памятнику Героя России Дениса Ветчинова, погибшего 9 августа 2008 года в ходе боев за Цхинвал.

Далее руководство республики и представители общественности собрались у стелы миротворцев на пересечении улиц В. Путина – Миротворцев, чтобы отдать дань памяти подвигу миротворца.

Как отметил «Рес» бывший миротворец Ярослав Кошты, 14 июля - значимый день для всего осетинского народа.

«Миротворцы принесли мир и спокойствие на территорию Южной Осетии. Каждый год мы вспоминаем наших боевых товарищей, которые не дожили до этих дней. Мы всегда будем помнить подвиг миротворца», - сказал он.

Напомним, что 14 июля 1992 года на основании соглашения «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта», подписанного в Сочи 24 июня 1992 года руководителями России, Грузии, Южной и Северной Осетии, на территорию республики были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), остановившие грузинскую агрессию, начавшуюся в ноябре 1989 года.

В состав ССПМ, на долгие годы ставших гарантами мира и спокойствия в регионе, вошли три мотострелковых батальона от России, Грузии и Осетии.

Миротворческая операция в Южной Осетии, признанная уникальной, продолжалась до августа 2008 года, когда власти Грузии во главе с Михаилом Саакашвили (тогдашний президент Грузии) в нарушении Дагомысских соглашений предприняли попытку захватить Южную Осетию. Российские миротворцы одними из первых приняли на себя удар грузинских войск, вторгшихся в Южную Осетию, понеся потери.

В ответ Российская Федерация провела операцию по принуждению Грузии к миру, признав затем независимость Южной Осетии. После признания РЮО и размещения российской военной базы в республике на основании соответствующих межгосударственных соглашений, последовало официальное прекращение миссии ССПМ.

Дело российских миротворцев по обеспечению безопасности Южной Осетии продолжают военнослужащие 4-й военной базы минобороны России и погрануправления ФСБ РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest