Южная Осетия присоединилась к международному проекту «Возвращение имени»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии началась реализация проекта «Возвращение имени», целью которого является поиск узников фашизма, пропавших без вести в концлагерях немецких нацистов для военнопленных и их родных, а также бойцов Красной армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом журналистам сообщил председатель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев.

По его словам, данный проект важен и имеет огромное значение в прояснении судеб пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, выходцев из Южной Осетии.

«К проекту мы присоединились в мае месяце текущего года. В молодежную организацию "Единая Алания" поступило письмо от председателя Россотрудничества в Южной Осетии Сергея Скворцова с предложением принять участие в международном проекте "Возвращение имени". Мы с удовольствием согласились. Как мы знаем, около 22 тысяч южных осетин участвовали в Великой Отечественной войне, более 11 тысяч бойцов погибло. Из них семь тысяч человек пропали без вести, их мы будем искать, и передавать все данные родственникам, которые живут на территории Южной Осетии», - рассказал Кочиев.

Как отметил председатель организации, в рамках проекта будет проводиться работа с архивными документами, поиск родственников бойцов, пропавших без вести или оказавшихся в концлагерях.

«В течение этих месяцев мы много общались с руководителем проекта Григорием Скворцовым. Он объяснил нам, как реализовывать данный проект в Южной Осетии. Мы сразу подключились, организовали встречи с представителями Министерства обороны республики, с Кадетской школой. Встретились с главой администрации президента Южной Осетии Игорем Козаевым, который оказывает полное содействие в реализации данного проекта, а также с главами районов республики. Всю эту работу мы провели в течение нескольких месяцев и сейчас мы готовы к старту проекта "Возвращение имени"», - сказал он.

Кадетская школа Министерства обороны Южной Осетии уже приступили к изучению архивных документов. Проект также способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest