Общественные палаты Южной Осетии и ДНР договорились о сотрудничестве

ср, 21/07/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общественными палатами Республики Южная Осетия и Донецкой Народной Республики подписали руководители палат Сергей Кудзиев и Александр Кофман.

"Соглашение направлено на установление тесного взаимодействия, открытого сотрудничества между ОП ДНР и ОП РЮО, развитие отношений на принципах равенства, взаимного уважения и взаимного учета интересов друг друга, обмен опытом работы и способствование взаимным деловым контактам по реализации задач, стоящих перед Общественными палатами, расширение культурных связей между жителями Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия, контактов между некоммерческими организациями", - говорится в документе.

Церемония подписания соглашения состоялась накануне в Цхинвале, где присутствовала делегация писателей-фантастов из ДНР, прибывшая в республику в начале недели. В ходе встречи, председателю Общественной палаты Сергею Кудзиеву была вручена международная юбилейная медаль «65 лет Интернациональному Союзу писателей» за социально-значимую общественную деятельность, укрепление гуманизма и взаимопонимания между народами.

Кроме того, состоялась встреча делегации Донецкой Народной Республики с добровольцами из Южной Осетии, вставшими на защиту населения Донецка. Писатели посетили и Знаурский район республики.

Александр Кофман выразил слова благодарности добровольцам, принимавшим участие в защите Донецка.

«Вы всегда в Донецке желанные гости. Домбасс для вас всегда открыт. Огромное вам спасибо и низкий поклон», - сказал глава делегации Кофман. Он подчеркнул, что все, кто принимал участие в защите Донбасса, показали себя мужественными и благородными людьми.

«Добровольцев было очень много из России и у всех были разные цели, но я не знаю ни одного осетина, который бы себя запачкал», - отметил Кофман.

Делегация ДНР в составе которой писатели, общественники, прибыла в Цхинвал в рамках международного фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом». К участию в фестивале, куда ежегодно съезжаются представители всех уголков России и за рубежа, приглашены и югоосетинские писатели.

Александр Кофман отметил, что уже два года подряд, после проведения фестиваля фантастики в Донецке, выходит сборник «Живи, Донбасс!». «Теперь же мы планируем по результатам визита в Южную Осетию выпустить сборник «Живи, Осетия! Каждый из писателей напишет свой рассказ» – сказал Кофман.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest