В Южной Осетии фиксируются заболевания скота с появлением лаборатории Лугара в Грузии - Алан Маргиев

чт, 22/07/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Деятельность лаборатории Лугара в Грузии вызывает серьезные опасения и вопросы, заявил журналистам министр сельского хозяйства Южной Осетии Алан Маргиев.

"Мы не знаем - чем они там занимаются, какую деятельность эта лаборатория ведёт. Мы и раньше отмечали, что с момента завершения строительства данной лаборатории в Грузии на территории нашей республики отмечаются разного рода заболевания домашнего скота. В том числе африканская чума свиней, нодулярный дерматит, зафиксировано появление коричневого мраморного клопа", - сказал Маргиев.

По словам министра, Минсельхоз Южной Осетии проводит масштабные мероприятия по ликвидации африканской чумы, чтобы в будущем исключить новые вспышки данного заболевания на территории республики.

"Там, где африканская чума свиней появляется один раз, в дальнейшем случаются новые вспышки и распространение происходит молниеносно", - отметил он.

Алан Маргиев подчеркнул, что Минсельхоз усиливает контрольно-надзорные мероприятия внутри республики, чтобы исключить попадание на прилавки магазинов сельскохозяйственных животных сомнительного происхождения.

В селах Цхинвальского района республики были зафиксированы случаи падежа свиней от африканской чумы. Случаи падежа свиней от АЧС зафиксированы в селах Кохат, Сарабук, Ванат.

Напомним, что последний раз вспышка африканской чумы свиней произошла в 2018 году и была зафиксирована в Знаурском районе республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest