Электронные сигареты наносят вред организму подростков - Марина Кочиева

пт, 30/07/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Электронные сигареты – это «модное» нововведение, на которое попадается наша молодежь, считает главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева.

«Надо проводить воспитательные беседы и в кругу семьи, и в школах и может даже в детских садах, потому что, как правило, покупает вредную продукцию молодежь, часто и дети.Тот дым, который поступает в легкие, кровь и потом распространяется по всему организму – это огромный вред для подрастающего ребенка», - сказала Кочиева.

Она отметила, что на прилавках в Южной Осетии в основном представлены самые дешевые виды вейп-продукции, которые содержат в себе большое количество вредных веществ: фенолы, никотин, формальдегиды и другие токсичные вещества, которые помимо прямого ущерба дыхательной системе могу стать причиной появления онкологических заболеваний.

«Было принято решение, предложить запретить вейп-продукцию в республике. Этот вопрос рассматривался и в парламенте. Наша позиция следующая: эти электронные сигареты ничего хорошего не принесут. В первую очередь это делается ради нашего подрастающего поколения, они еще не осознают, насколько это вредно», - считает Кочиева.

Главный санитарный врач напомнила и о борьбе против продажи энергетических напитков.

«Оглянемся назад и вспомним тот период, когда решался вопрос о запрете продажи энергетических напитков. Мы были инициаторами этого запрета, потому что именно дети в возрасте от 10 до 14 лет злоупотребляли энергетиками настолько, что их приходилось госпитализировать. После этого нам пришлось стать инициаторами данного запрета», - отметила Кочиева.

Парламент Республики Южная Осетия на ближайшей сессии планирует рассмотреть проект данного закона «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации вейп продукции».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest