Пусть свечи памяти горят: в Южной Осетии вспомнят войну августа 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятные мероприятия под названием «Пусть свечи памяти горят», приуроченные к годовщине августовской войны 2008 года, пройдут в Южной Осетии. С 1 по 7 августа Министерство культуры Республики Южная Осетия проводит Общенациональную акцию памяти «#08.08.08.».

Как рассказала журналистам министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, с 5 августа во всех населенных пунктах республики будут организованы встречи с защитниками Отечества «Мальчишки так хотели жить, и умирать не собирались…».

«Я хочу, чтобы главными действующими лицами стали командиры батальонов и бойцы, но они будут говорить не о себе, а о ребятах, которых уже с ними нет, чтобы они вспомнили всех. Встреча будет проходить в формате диалога с учениками школ, студентами и простыми людьми для того, чтобы не забыть. Наверное, пока о человеке вспоминают, он живет в памяти и в сознании», - отметила она.

Зассеева сообщила, что 6 августа состоится возложение цветов ко всем памятникам и обелискам по Республике Южная Осетия: «чтобы каждую могилку мы смогли посетить, в каждом населенном пункте. Пусть даже будут полевые цветы, не обязательно венки, просто цветы и человеческая память».

По словам министра, на следующий день в 19.00 в «Музее сожженных душ» в селе Тбет состоится акция «Наша память светла, как слеза».

«Туда могут прийти те, кто не забыл, как горели машины на Зарской дороге, как хоронили мы этих людей, как писали заявления в международный уголовный суд и отправляли их. По сегодняшний день наши заявления пока лежат. Каждым днем, прожитым нами, мы должны приблизить рассмотрение всех заявлений, которые были направлены сразу после 2008 года», - сказала она.

В тот же день в 20. 00 у Гергиевской лестницы возле здания парламента республики пройдет час памяти и скорби – «Только бы не забыть…».

«Каждый неравнодушный человек должен принять участие в памятных мероприятиях».

Траурные мероприятия завершатся восьмого августа в 11.00 возложением цветов к мемориалу «Защитникам Отечества» на улице Туганова в Цхинвале.

Министр культуры добавила, что в эти дни будет проходить также акция «Я к вам травою прорасту» в память о погибших, не допустивших осуществление грузинской операции «Чистое поле» в 2008 году.

По ее словам, Министерством культуры были заказаны более трех тысяч значков, которые будут розданы по всей республике.

«На значке будет изображен кусочек природы – большое дерево с могучими корнями, надписью 08.08.08. «Я к вам травою прорасту» - это говорит каждый погибший за эту землю, миротворец, и мы должны знать, что эти ребята не допустили реализации операции «Чистое поле». С 1 по 7 августа каждый, кто разделяет эту память с нами, должен быть с этим значком. Мы их будем раздавать, как раздавали георгиевскую ленточку», - рассказала Зассеева.

По ее словам, данная акция – символ памяти, благодарности всем ребятам, которые отдали жизни за свободу Южной Осетии и принесли мир и спокойствие на родную землю.

«Ушедшие бойцы не умирают, они в сердцах потомков будут жить».

Напомним, что Министерство культуры Южной Осетии приглашает жителей республики присоединиться к общенациональной акции памяти «#08.08.08.», приуроченной к очередной годовщине полномасштабной военной агрессии Грузии против Южной Осетии.

Акция проводится впервые и стартует с 1 по 7 августа. Для участия в акции необходимо снять видеоролик, слайды, документальный ряд (на выбор) продолжительностью в 60 секунд, посвященные войне 2008 года. Тематика ролика, его жанр, способ и средства съемки, композиция, содержание, оформление – без ограничений. Допускается применение титров, звукового сопровождения, монтажа и других технических средств компьютерной обработки материала».

Акция «#08.08.08.» - это дань памяти жертвам августовской войны. Готовые видеоролики можно присылать на электронную почту: [email protected] до 6 августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest