Большой праздник национальной культуры: Амага Готти об участии ансамбля «Кафт» на фестивале «Моя Родина»

пт, 06/08/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом году юбилейный V фестиваль «Моя Родина» поддержан Фондом президентских грантов, после чего фестиваль стал еще более статусным и участие в нем Южной Осетии престижно, рассказала ИА «Рес» член жюри фестиваля, оперная певица Амага Готти ( Ирина Готоева).

«Я, как официальный представитель от Осетии, всегда вхожу в состав комиссии на таких форумах, где необходимо представлять национальную культуру и таланты Осетии. Когда мне предложили стать членом жюри, я временно была не в составе комиссии из-за пандемии, но сразу согласилась принять участие. Мне позвонила президент фестиваля «Моя Родина» Екатерина Сергеева и предложила принять участие в нем Южной Осетии. Благодаря Екатерине Сергеевой очень многим талантам из Осетии открыта дорога на большую сцен», - сказала певица.

На этом фестивале, по словам собеседника агентства, представлены лучшие коллективы, а в этом году примерно 200 коллективов изъявили желание принять участие в этом конкурсе, но после отбора ко второму туру была допущено 100 коллективов, среди которых и югоосетинский ансамбль «Кафт».

«Ребята успешно прошли во второй тур. С 1 августа жюри фестиваля будут отбирать конкурсные работы, лучшие коллективы будут приглашены на гала-концерт в Москве. Это будет большой праздник национальной культуры России, который пройдет осенью. Я уверена, что Майя Четион со своим коллективом будут блистать на этой сцене», - добавила Готти.

Певица отметила профессионализм Майи Четион – руководителя детского ансамбля «Кафт». Как говорит певица, всегда бывают сложности с подготовкой видеороликов для конкурса, но Четион сумела оперативно найти необходимых специалистов, собрать весь коллектив и снять прекрасные видеоролики с танцами и рассказами о национальных костюмах.

«Майя Четион – это наша живая легенда осетинской хореографии. Она была одной из ярчайших солисток Государственного ансамбля песни и танца «Симд» в советский период. Профессионал высшего уровня, как и ее коллектив – они двигаются в правильном направлении», - с восхищением отметила Амага Готти.

Все члены жюри юбилейного Международного фестиваля национального костюма и таланта «Моя Родина» являются известными деятелями культуры России, ведущими специалистами в области народного творчества и общественными деятелями.

В этом году в судейская комиссия состоит из 8 человек: Наталья Баннова, Галли Монастырева, Наталия Юрьевна, Ирина Готоева (Амага Готти), Наталия Мельянова, Илья Ахрамеев, Артем Старченко и Наталья Бондарева.

Являясь членом жюри фестиваля, Амага Готти,и по ее словам, оценивает объективно все коллективы, поскольку все члены жюри – профессионалы своего дела.

«Наша работа четко фиксируется и все заносится в протоколы, которые после отправляются в министерство», - сказала певица.

Амага Готти отметила, что для успешного будущего и развития югоосетинских талантов, необходима помощь государства.

«Нам нужна поддержка руководства республики, надеюсь, мы ее получим. Представлять национальную культуру на большой сцене – это очень престижно. Я горжусь, что представляю этот коллектив на столь важном фестивале, они полностью оправдывают мои надежды», - говорит Готти.

По ее словам, в настоящий момент она уже ведет переговоры о новых проектах для талантов республики.

«Сейчас ведутся переговоры насчет участия Южной Осетии на будущий год в одном из престижнейших фестивалей «Славянский базар». Если все сложится, то у нас будет такая отличная возможность принять участие в столь известном фестивале - сказала Готти.

Член жюри фестиваля Амага Готти призвала земляков поддержать коллектив из Южной Осетии и проголосовать на сайте https://youtu.be/0fquwtQJrQU

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest