Заявление ряда западных стран не касается Южной Осетии— Анатолий Бибилов

чт, 05/08/2021 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ответил западным политикам, посоветовав заявляющим об "оккупации Южной Осетии" обратиться к справочной литературе.

«Это вообще уникальная ситуация. Вчера эти государства поддерживали режим Грузии, который ставил задачу уничтожить народ Южной Осетии. Российская Федерация тогда приняла решение ввести войска и принудить Грузию к миру. То есть, фактически, Россия, несмотря на их позицию, пошла на этот шаг, абсолютно осознавая, что, если она не вмешается, то наш народ будет уничтожен», - сказал президент в комментарии агентству "Рес".

По его словам, судьба России - постоянно помогать тем, кто находится в тяжелой ситуации.

«Что должна была выбрать Россия? Прислушаться к гласу Запада, который фактически натравливал режим Саакашвили на уничтожение нашего народа? И, по умолчанию, да и не по умолчанию, поддерживал его и вооружением, и техникой, и средствами связи... Прислушаться к ним, которые поддерживали этот режим, чтобы дать возможность уничтожить народ Осетии или же спасти этот народ? Россия постоянно помогает тем, кто находится в тяжелой ситуации. Это и в Сирии, и в Абхазии, и в Сербии, и в других странах. И, слава Богу, в этих государствах определенно есть мир», - заметил глава государства.

Он добавил, что, естественно, обращение ряда членов Совбеза ООН для Российской Федерации ничего не значит.

«Уже есть комментарий на этот счёт, где четко говорится, что Россия взяла на себя обязательства, и будет действовать в интересах самой Российской Федерации, в данном случае уже относительно Южной Осетии, так, как определяют международные договора между РФ и РЮО, где четко обозначено, что нападение на одну из сторон другая сторона принимает как нападение на свою страну. Поэтому это заявление – такой ход для руководства Грузии, что вот мы не забываем о вас, но сделать ничего не можем, но вы знайте, мы с вами, на всякий случай», - заметил президент.

Анатолий Бибилов посоветовал заявляющим об «оккупации Южной Осетии», обратиться к справочной литературе.

«Это непонятный ход, нацеленный на подтверждение этой фантомной идеи – вывести войска, освободить «оккупированные» территории... Какая оккупация? Было бы хорошо, если бы те, которые сделали заявление, хотя бы в википедии или в словаре прочитали, что такое оккупация. У нас нет оккупации, у нас есть государство, которое строится, у нас нет какого-то внешнего управления, которое нами всеми тут управляет. У нас есть международные отношения со многими другими государствами, конечно, стратегическим партнером в этих отношениях всегда была, есть и будет Российская Федерация», - пояснил президент.

Глава государства отметил, что «обращение представителей ряда европейских стран абсолютно не касается Южной Осетии, те, кого оно касается - пусть его и рассматривают».

«Владимир Путин в это время подписывает распоряжение "О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства". Тем самым, он подразумевает, что интересы России, в том числе и в Южной Осетии, интересы Южной Осетии, в том числе в международном масштабе, будут защищаться. Мне кажется, это очень красивый ответ президента России на заявление этих стран», - заключил глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest