Президент Абхазии прибыл с первым официальным визитом в Южную Осетию

пт, 06/08/2021 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания прибыла с трехдневным официальным визитом в Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 13-й годовщине событий августа 2008 года.

При въезде в Республику абхазскую делегацию встретили руководитель администрации президента Южной Осетии Игорь Козаев, глава МИД Дмитрий Медоев, глава МЧС Азамат Чочиев, глава Дзауской районной администрации Андрей Джиоев и другие.

Гостей приняли по осетинским традициям — с тремя пирогами и пивом.

Членов делегации от имени президента и народа республики приветствовал Игорь Козаев.

«Позвольте выразить вам признательность, что в эти скорбные дни вы находитесь с народом Южной Осетии», - сказал он.

Бжания, в свою очередь, отметил, что осетины — героический народ с непростой историей, и его судьба во многом схожа с абхазским.

"Я очень рад быть у вас в гостях. Наши народы связывают поистине братские отношения, и, конечно же, это логично, что я сегодня здесь вместе с вами. Дай Бог, чтобы у нас было много добрых и хороших поводов для общения, чтобы по чаще и по хорошим поводам ездили друг к другу», - подчеркнул Бжания.

Официальная делегация примет участие в памятных мероприятиях, посвященных очередной годовщине августовских событий, которые будут проходить в республике 7-8 августа.

Кроме того, президент Абхазии проведет переговоры с главой государства Анатолием Бибиловым, а также пройдет расширенное совещание по вопросам взаимодействия двух республик.

Отметим, что это первый официальный визит Аслана Бжания в Южную Осетию. В составе абхазской делегации также находятся вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, глава МИД Даур Кове, министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния, начальник Управления госдачами Беслан Квициния, депутат Народного Собрания Рауль Лолуа.

В пятницу делегация также посетила "Город ангелов" - мемориальное кладбище в г. Беслан Северной Осетии и бесланскую школу, почтив память жертв теракта, произошедшего в 2004 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest