В Цхинвале прошел концерт легендарного ансамбля имени Александрова

пт, 06/08/2021 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Артисты прославленного во всем мире дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в четверг выступили в Южной Осетии с концертом-реквиемом «Пусть свеча памяти горит».

Концерт посвятили очередной годовщине августовской войны 2008 года. На сцене были представлены более 28 номеров. Выступление началось со знаменитой песни «Журавли». Во время исполнения песни на сцену вынесли свечи и символ памяти и скорби гвоздики.

Прозвучали также известные песни «Выйду в поле с конем», «Возвращайся», «Пропавшим без вести» и т.д., а также были показаны хореографические композиции. Зрители с восторгом, бурными аплодисментами встречали каждый номер. Особое восхищение вызвал осетинский танец в исполнении танцоров ансамбля Алины Писарьковой и Владимира Старченко. Артисты специально подготовили танец для показа в Южной Осетии.

Ведущий Александр Казаков вспомнил о событиях августа 2008 года.

«Мы решили отойти от привычного формата наших выступлений, и специально к этой дате подготовили концерт-реквием, посвященный памяти той страшной пятидневной войны. Сегодня мы вспоминаем о событиях ночи с 7 на 8 августа 2008 года, когда весь мир следил за открытием летних Олимпийских игр в Пекине, а в это время начался вооруженный конфликт, который продлился 5 дней... Тогда на острие главного удара грузинских войск оказался российский миротворческий батальон, расквартированный в Цхинвал. Именно российские миротворцы первыми приняли на себя удар наступающих грузинских войск», - сказал ведущий.

Казаков отметил, что исторически, начиная уже с 1774 года, Россия поддерживала независимость Южной Осетии от Грузии.

«По распоряжению русского императора, еще в 1843 году, южные осетины были исключены из системы феодальной зависимости, а значит и политического контроля со стороны грузинского дворянства, получив особый социально-экономический статус. Это был прообраз будущей политической автономии Южной Осетии, обусловленный её исторически сложившимся особым положением в Закавказье. С тех пор история Южной Осетии неразрывно связана навеки с Россией!», - подчеркнул Казаков.

Он заметил, что 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Этот концерт артисты дважды Краснознаменного Академического Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Васильевича Александрова посвятили тем памятным дням и всему народу Республики Южная Осетия, отважно защитившему свою Отчизну», - добавил Казаков.

Накануне с концертом ансамбль выступил в Ленингорском районе Южной Осетии. Как отметила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации района Анжела Кокоева, глава администрации Ленингорского района Владимир Гулиев и начальник отдела культуры Висарион Битаров поблагодарили артистов ансамбля.

Концерт прошел в рамках мероприятий к 13 годовщине августовской войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest