Август 2008-го глазами очевидцев. Пекарь о работе под бомбежками и пережитых ужасах

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом году очередной попытке грузинского государства стереть с лица земли осетинский народ исполняется 13 лет. В трагический август 2008 года в результате грузинской агрессии были убиты и ранены тысячи жителей Южной Осетии.

В такой сложный для нации период мы вновь сплотились перед нависшей угрозой, и в очередной раз проявили стойкость духа и непоколебимость. В то время героизм проявляли не только солдаты, но и обычные мирные жители, представители самых мирных профессий, которые под варварским обстрелом и шквальным огнем зенитно-ракетной артиллерии врага продолжали свою работу.

Одним из таких людей является Марина Келеева, работница Цхинвальского комбината хлебобулочных изделий. В те страшные дни она осталась в Цхинвале и, рискуя жизнью, продолжила работу несмотря ни на что. Марина рассказала агентству "Рес" о своих воспоминаниях одной из страшных и печальных страниц в истории Южной Осетии.

"Война застала меня дома. Вечером я собиралась на работу к утренней смене. И тут начался массированный обстрел. Первое, что ощутила, когда узнала, что началась война –это, конечно, страх. Я схватила детей и побежала с ними в подвал", – сказала Келеева.

Во время одного из кратковременных ночных затиший Марина не осталась сидеть в подвале, а все же вышла на работу не дожидаясь рассвета, чтобы жители города не остались без хлеба. Работники, которые должны были уже уйти со смены, вынуждены были задержаться, все сильно переживали за свои семьи.

"Директор хлебокомбината Вадим Цховребов сказал, чтобы мы понемногу приступали к работе, поскольку люди все же приходят за хлебом. Я согласилась, но сказала, что мне нужно вернуться в убежище за детьми и привести их сюда. Пробиралась я к ним в полной темноте, в городе повреждено было электричество, в результате я упала и сильно повредила ногу. Но все же с трудом добралась до детей и привела их с собой на хлебокомбинат ", – говорит Келеева.

Как вспоминает героиня нашего репортажа, работать в столь сложных условиях и физически, и морально было очень тяжело, но она не могла позволить себе бездействовать.

"Включали мы лишь одну печь, работали практически в темноте, был небольшой источник света, так и работали. Все, кто мог - приносили пользу. Дети других работников, в том числе и моя дочь, тоже помогали печь хлеб, каждый вносил свою лепту. Немного стыдно даже вспоминать, какой тогда у нас получался хлеб, ведь работали практически вслепую, но делали все возможное, чтобы солдаты и мирные люди не голодали", – отметила Келеева.

По словам Марины, хлебозавод они не покидали вплоть до окончания войны, и она до сих пор не помнит, как именно покидала с детьми пекарню.

"Помню только, что практически всю улицу возле хлебозавода затопило, поскольку где-то повредили трубу. Еле добрались до дома. Узнав об окончании войны, я была очень счастлива, но чувство тревоги и страха все равно не покидали меня. К счастью, мой дом не пострадал, были только выбиты стекла ударной волной, как и у многих жителей. Понемногу стали приходить в себя, принялись восстанавливать дом. Детей после войны я отвезла во Владикавказ к сестре, поскольку весь город был в руинах, не было ни света, ни воды, ни газа, и оставаться здесь было сложно. Сама же вернулась обратно в Цхинвал", – отметила пекарь.

С дрожью в голосе Марина вспомнила, как практически на ее глазах сгорела машина с людьми внутри. Двое детей и отец сгорели в машине, женщина находившаяся с ними выжила. Выбежавшие из укрытия в подвале соседнего дома практически под огнем забрали ее в безопасное место. Но как вспоминает Марина, горе выжившей матери было столь велико, что она хотела вернуться к семье и погибнуть с ними, она без остановки плакала и вырывалась из рук спасших ее людей.

Были выбиты все стекла и осколки попали в тесто

"Обстрелы были сильные, и во время очередной бомбардировки один из снарядов попал в отсек, где замешивалось тесто. Были выбиты все стекла и осколки попали в тесто, пришлось все замешивать заново. К счастью у нас были все необходимые ингредиенты, чтобы продолжать печь хлеб. Директор Вадим Шотаевич всегда делает запасы на три месяца вперед. Упаси Бог, но если бы война длилась три месяца, то мы бы все равно продолжали свою работу все это время, благодаря запасам. Несмотря на то, что водопроводные трубы были повреждены практически везде, к пекарне все равно провели водоснабжение. К нам приходили за водой и люди из бомбоубежища, что находилось неподалеку. За хлебом приходили в основном военные, прибегали с чем попало, – с пакетом, с мешком, и, кто добирался, забирал столько хлеба, сколько мог", – отметила Келеева.

Во время интервью Марина вспомнила об одном из самых страшных для себя моментов августовской войны.

"Когда мы работали, мужчины прибежали к нам и сказали, что к воротам комбината приехал танк. В этот момент меня накрыл ужас и паника, я уже решила, что это конец, и мы не выберемся. Каким-то чудом нам удалось спастись, так как танк развернулся и уехал обратно. До сих пор непонятно почему...", - сказала Келеева.

Она добавила, что машины, которые были у хлебозавода - все сгорели, поскольку стояли во дворе завода и все снаряды попадали туда.

Прошло 13 лет с вооруженной грузинской агрессии против народа Южной Осетии. Надеемся, что гражданам Южной Осетии больше никогда не придется вновь переживать те ужасы и тяготы войны, не придется защищать свои земли, родных и близких от вражеских агрессоров. Надеемся, что август 2008 станет последним печальным моментом на страницах югоосетинской истории, а дальше будет только мир и процветание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest