Сотрудник МЧС Южной Осетии: было больно видеть свой город в разрушенном состоянии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время войны августа 2008 года сотрудники МЧС ни на день не покинули работу. Из-за обстрелов загорались дома, здания, и они ежедневно выезжали тушить пожары. Среди тех сотрудников, кто работал во время войны – Махарбег Гергаулов. Он сегодня смутно вспоминает те трагические дни, говорит, все происходило так быстро, что даже не было времени опомниться.

«Я и предположительно не могу сказать, на скольких пожарах побывал во время войны. Порой мы не доезжали до части, а сразу отправлялись на другой пожар. И так целыми сутками», – делится воспоминаниями с «Рес» Гергаулов.

Когда Гергаулов пришел на дежурство шестого августа, он и представить не мог, что на работе его застанет война.

«Пожары начались вместе с первыми взрывами. Про возгорания мы узнавали и сами, но, помимо этого, в часть к нам прибегали и люди, прося помощи. Как они умудрялись при таких сильных обстрелах добираться до МЧС невредимыми – загадка. Они боялись, что огонь от одного жилья будет перекидываться на другой, и все сгорит. В принципе, так и было. Огонь быстро переходил от одного здания к другому. Бывало, мы потушили дом и вот-вот должны уехать, как загорался другой», – говорит он.

Махарбег в первой части МЧС пробыл до десятого августа, когда уже стрельба чуть стихла. Все эти дни он вместе с другими сотрудниками тушил пожары не только в городе, но и районах республики.

Все это время пожарные работали, рискуя своей жизнью, под сильным обстрелами. Гергаулов вспоминает, что порой им приходилось укрываться от обстрелов, а потом заново приступать к работе.

«На Привокзальной мы тушили гаражи. Там был большой пожар, но из-за сильных обстрелов быстро потушить огонь не удавалось. Рядом находились миротворческие силы, и грузины их сильно обстреливали, пули летали прямо над нашими головами. Порой нам приходилось укрываться в многоэтажных домах, а когда стрельба хоть чуть-чуть стихала, выходили и дальше продолжали борьбу с огнем», – вспоминает пожарный.

Сами они чудом уцелели, но один раз в пожарную машину попали осколки от снаряда, который разорвался поблизости от них, при их очередном выезде на пожар в селение Хетагурово.

«В селении Хетагурово тогда была очень печальная картина: в результате сильных обстрелов все вокруг было разрушено и горело. В тот день мы были на пожаре, где взорвалось три снаряда, были жертвы. Погибла пожилая женщина, а в доме рядом от взрыва снаряда погиб ее сын. Потушив пожары и возвращаясь в часть, мы увидели, что обстрелы усилились. Может, даже в нас стреляли, мы торопились, снаряд упал очень близко от нас, и его осколки попали в машину. Мы не пострадали», – сказал Гергаулов.

Обстрелы их не останавливали. Они приезжали в часть, набирали воду и уезжали обратно. Усталость, по его словам, не ощущали, и отдыхать тоже долго не смели, обратно выезжали в полыхающий город.

Как отмечает Гергаулов, их спасало то, что нехватки воды у них не было. По его словам, если вода заканчивалась в части, они пользовались запасами завода «Электровибромашина». В районах тоже находил резервуары. Единственное, – у них была нехватка машин. Пожарный говорит, что весь транспорт МЧС был задействован в пожарах, но все равно их не хватало из-за большого количества возгораний.

Гергаулов рассказывает, что от постоянного круговорота действий, наверное, он поздно заметил весь масштаб разрушений, а поняв, что город весь в руинах, ощутил сильную скорбь.

«Из части – на пожар, с пожара – в часть. Вот в таком движении мы были постоянно, и только один раз оглянувшись вокруг, я осознал, что весь город разбит, Цхинвал в руинах. Было безумно больно видеть свой город в разрушенном состоянии», – говорит пожарный.

Воспоминания тех дней даются ему сложно, ведь кроме пожаров они все ежедневно видели смерть. Гергаулов в беседе с корреспондентом делится историями, когда взорвали танки близко к ним, как на очередном пожаре на улице Кабулова не могли поднять головы, потому что пули летели прямо над их головами, да так, что резало слух. Вспоминал и о разбросанных на улицах трупах людей… Он надеется, что Южная Осетия такого ужаса больше никогда не испытает.

Махарбег в МЧС служит уже более тринадцати лет, и сменить свою профессию ни в коем случае не собирается. Он искренне любит свою работу, говорит, что после таких событий, после всего прожитого вместе, сотрудники стали одной большой семьей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest