"Только бы не забыть..." акция памяти проходит на "Гергиевской лестнице" в Цхинвале

сб, 07/08/2021 - 20:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Час памяти и скорби "Только бы не забыть..." проходит в субботу вечером на "Гергиевской лестнице", где на развалинах здания парламента страны в августе 2008 года под руководством Валерия Гергиева оркестр Мариинского театра провел концерт-реквием. С тех пор здесь ежегодно проходит акция памяти.

На ступенях лестницы выставлены фотографии жертв геноцида. С экрана демонстрируют кадры, рассказывающие о трагических событиях августа 2008 года, звучит траурная музыка. Сотни жителей столицы пришли на акцию, чтобы отдать дань памяти погибшим мирным жителям и российским миротворцам.

"Как вчера помню этот день, лишь бы не повторился. Каждый год 8 августа мы цхинвальцы, пережившие ужасы войны приходим сюда, чтобы зажечь свечку. Пусть они на небесах знают, что мы о них помним. Эти ужасы невозможно забыть. Всем нам мира и здоровья...", - поделилась с "Рес" жительница Цхинвала Мадина.

Почтить память жертв геноцида 08.08.08 пришли официальные лица республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, делегации из Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания и Северной Осетии во главе с врио главы республики Сергеем Меняйло, прибывшие в республику на памятные мероприятия. В памятных акциях приняли участие и экс-президенты Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов.

Анатолий Бибилов отметил, что 13 год подряд в республике вспоминают трагическую страницу новейшей истории.

"13 лет подряд мы вспоминаем трагическую веху новейшей истории нашей республики. Каждый год мы собираемся здесь, чтобы вспомнить тех, кто без раздумий отдал свою жизнь, вспомнить тех, кто был расстрелян. И это не только 8 августа. Вспомнить и не забывать Зарскую трагедию, Ередскую трагедию, Цинагарскую трагедию. Вспомнить тех людей, которые проезжая через анклавы были убиты. Вспомнить российских миротворцев, которые первыми попали в жернова провокаций со стороны фашистского руководства Грузии. Вспомнить наших детей, которые прятались в подвалах. Вспомнить слезы наших женщин, матерей. Помнить! Потому что это непреходящая боль и трагедия нашего народа", - сказал он.

Глава государcтва обратился к присутствующим почтить память жертв геноцида.

Анатолий Бибилов назвал настоящим цинизмом действие тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, который отправил войска на спящий Цхинвал.

"Верх человеческого цинизма, когда руководство Грузии заявило, что силового решения конфликта в Южной Осетии не будет, и ровно через пару часов обрушило на спящий Цхинвал всю военную мощь, подпитываемую западными кураторами. Страшно представить, сколько бы жизней Грузия принесла в жертву на алтарь фашизма. Мы прошли через много невзгод, испытали много трагедий. И самая главная задача, которая стоит перед нами сегодня, – созидать на благо нашего будущего, объединиться и двигаться вперед. Мы обязаны сделать это ради людей, сложивших головы во имя свободы народа Республики Южная Осетия", - подчеркнул президент.

Президент Абхазии Аслан Бжания отметил, что в августе 2008 года великая Россия показала, что своих друзей в беде не оставляет.

"Мы будем вечно благодарны великой России за то, что несмотря на оказываемое на нее давление, приняла смелое решение, поддержав наши народы в их стремлении к свободе и независимости. Мы сегодня преклоняем головы перед нашими героями, отдавшими свои жизни", - сказал он.

Бжания подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия сегодня стоят на пути развития, люди живут в мире.

"Но мы не должны расслабляться, Грузия до сих пор отказывается подписывать мирный договор", - заметил он.

И.о главы Северной Осетии Сергей Меняйло подчеркнул, что российской армии, миротворцам, жителям Южной Осетии удалось отстоять независимость республики.

"Сегодня Южная Осетия свободная, признанная Россией Республика. Это не только трагическая, но героическая история о том, что в августе 2008 года все встали на защиту своих домов, когда грузинский агрессор вторгся в республику", - отметил он.

Акция продолжается выступлениями представителей общественности.

Ранее, акция памяти прошла у въезда на Зарскую дорогу в «Музее сожженных душ».

Под звуки траурной музыки цветы к Монументу «Символ скорби» возложили представители руководства и общественности республики, гости, родственники погибших.

13 лет назад мирные граждане, пытаясь спасти свои жизни, покидали горящий Цхинвал по так называемой «дороге жизни», но были в упор расстреляны грузинскими войсками. Теперь на этом месте расположен «Музей сожженных душ» в виде сожженных автомобилей.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest