В Южной Юсетии создают систему эндопротезирования

чт, 12/08/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Через два месяца в республику приедет команда эндопротезистов, в составе которой находится наш специалист, в первое время они помогут в формировании команды по эндопротезированию на территории Южной Осетии, заявил журналистам глава Минздрава Сослан Наниев.

«Наша задача – начать эндопротезирование в республике в ближайшее время. Нашим флагманским специалистом будет травматолог-ортопед РММЦ Константин Серветник. В настоящее время он обучается в крупнейшем на Северном Кавказе Центре эндопротезирования крупных суставов, он будет стажироваться в течении всего августа», - сказал министр здравоохранения.

Как добавил глава минздрава, после завершения обучения Серветник вернется в республику и проведет предоперационную подготовку.

«В сентябре, когда Константин приедет после окончания стажировки, он проведет предоперационную подготовку, выявит, кому необходимо эндопротезирование и составит список желающих. Также он вычислит, какие протезы нужны гражданам, поскольку они представлены в широкой линейке», - отметил министр здравоохранения.

Наниев пояснил, что в рамках ограниченных финансовых возможностей и рационального подхода, эндопротезы будут закуплены того размера и той конфигурации, которые необходимы конкретному пациенту.

После закупки эндопротезов, по словам министра здравоохранения, специалисты, которые прибудут, обучат медицинскую сестру, анестезиолога, ассистента. Вначале будет проводиться эндопротезирование тазобедренного сустава. Возможность эндопротезирования коленных суставов входит в список задач, которые будут решаться Минздравом поэтапно.

Сослан Наниев также рассказал, что в июле югоосетинский травматолог Дмитрий Козаев был направлен на обучение в Международный центр микрохирургии кисти «СОГАЗ МЕДИЦИНА», где он уже прошел стажировку, но будет повторять ее по некоторым направлениям микрохирургии кисти. В сентябре Минздрав Южной Осетии ожидает приезда директора этого Международного центра – Андрея Жигало, который проведет бесплатный прием для жителей республики с заболеванием кистей. Козаев также будет проводить миниинвазивные операции на кисти в республике бесплатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest