Это было незабываемо: югоосетинские участники программы «Здравствуй, Россия!» о поездке в Москву

ср, 25/08/2021 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участниками культурно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» становятся лучшие представители молодежи разных стран мира, заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.

«В России уже давно существует правительственная программа поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом. Один из ее главных разделов, за которое отвечает Россотрудничество - это культурно – ознакомительные поездки под названием «Здравствуй, Россия!», в которых принимает участие молодежь из 80 стран мира. Приезжает лучшая молодежь… Югоосетинские ребята с 2020 года активно участвовали в различных мероприятиях, посвященных культуре и истории России, русскому языку. Мы отобрали ребят, которые показали себя с лучшей стороны, продемонстрировав отличные результаты», - рассказал он.

Отметим, что в этом году в Москве на ежегодной программе «Здравствуй, Россия» встретились 700 ребят из 48 стран мира в возрасте от 14 до 19 лет. Все участники победители конкурсов и олимпиад на знание истории и культуры России и русского языка. Из Южной Осетии в поездке приняли участие порядка 20 человек.

Во время конференции о программе и своих впечатлениях рассказала представитель Министерства культуры Южной Осетии, руководитель делегации Ада Гергаулова. Она отметила, что организаторы поездки подготовили интересную программу пребывания для участников. «Гостей ожидали познавательные и развлекательные мероприятия, экскурсии по важнейшим культурно-историческим местам Москвы и Подмосковья».

«В первую очередь я хочу выразить благодарность Россотрудничеству за оказанное доверие, для меня было огромной честью сопровождать такую замечательную команду. Проект был на высоком уровне, принимали участие представители Сирии, Ирана, Армении, Азербайджана… Программа была насыщенной - литературные экскурсии, встречи с интересными людьми…», - сказала она.

Одна из участниц программы Фрея Джиоева призналась, что больше всего ей запомнился концерт Сергея Безрукова.

«В течение дух лет я слушала, как он читает Сергея Есенина и восхищалась им, мечтая когда-нибудь побывать на его концерте. Благодаря Россотрудничеству моя мечта исполнилась… На проекте всех разделили по группам, исходя из интересов каждого, я была в группе «Чехов». Также запомнилось то, как нас учили делать пастилу в городе Коломна…», - поделилась она.

Ребята также посетили последнее место жительство русского поэта Сергея Есенина, где он проживал с внучкой Толстого, дом, который описывал Михаил Булгаков в произведении «Мастер и Маргарита», для детей была прогулка по ВДНХ и тд.

На встрече с участниками проекта команда "Нартский Эдельвейс" из Южной Осетии презентовала заранее подготовленный видеоролик о культуре, жизни и творчестве республики.

Завершилась программа настоящим русским балом для всех участников в постановке Гедиминаса Таранды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest