Признание открыло новые возможности для национального развития - Ирина Гаглоева

ср, 25/08/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа 2008 года в истории осетинского народа начался новый этап, считает глава медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.

По ее словам, признание независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией - событие историческое, важное, дающее огромные возможности для стабильности, развития и национального возрождения.

«Еще в начале нашего национально-освободительного движения выбор народа был однозначен – Россия. И, несмотря на сложности пути, по которому пришлось пройти, очевидно, что последовательная, системная, прагматичная работа в этом направлении была единственно правильной», - отметила она.

Гаглоева добавила, что на этапе с 1989 года по декабрь 1990 года, период, когда Южная Осетия пыталась определиться в рамках Советской федерации, «Адæмон ныхас» инициировал в 1990 году принятие меморандума трудящихся и общественности Южной Осетии.

«Документ был адресован ВС СССР, ВС РСФСР, ВС ГССР, президенту СССР Горбачеву, ООН, Европейский Парламент, МИД СССР, Гаагской Академии международного права. В нем отмечалось, что «Южная Осетия имеет право на роль субъекта в новом союзном договоре».

Дальше шла соответствующая большая работа, но в Москве тогда не было четкой стратегии действий. Распад СССР предопределил новое политическое решение и стратегию. Был долгий, трудный путь. И этот день настал. День признания нашей страны Российской Федерацией - важнейшее событие новейшей истории Южной Осетии, которое открыло новые возможности для национального развития», - подчеркнула директор медиа-центра.

Ирина Гаглоева считает, что сегодня не все механизмы этих возможностей использованы. Но они есть. Главное, по ее словам, – реализация всего того, что способствует национальному развитию и укреплению отношений с Российской Федерацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest