Сотни людей в Южной Осетии пришли почтить память жертв Бесланского теракта

пт, 03/09/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурные мероприятия в память о жертвах террористического акта в школе Беслана в 2004 году проходят в эти дни по всей Южной Осетии. В пятницу на театральной площади Цхинвала прошла акция под названием «Неоконченный урок… Детям Беслана посвящается». В небо традиционно запустили 334 воздушных шара по числу погибших в теракте.

Вспомнить трагические события, которые произошли 17 лет назад пришли сотни людей, в их числе представители руководства Южной Осетии, депутаты парламента республики, общественность, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ, студенты.

У сквера Коста Хетагурова возведены стенды с фотографиями невинно убиенных детей и взрослых, под ними на земле лежат детские игрушки, тетради, вода… в которой так нуждались жертвы теракта. Лампадки с горящими свечами.

Участники акции безмолвно несут цветы и воду со слезами на глазах, не сдерживая эмоций, вновь и вновь вспоминая о событиях в Бесланской школе №1.

Отметим, что в России 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, он был учрежден в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В результате захвата террористами в 2004 году первой бесланской школы в заложниках оказались более 1 200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

В Южной Осетии четвертый год подряд учебный год начинается 5 сентября. Перенос даты на несколько дней стал знаком солидарности с жертвами Бесланской трагедии и их родственниками. Решение о переносе Дня знаний было принято в 2018 году на педагогической конференции. Тогда президент республики Анатолий Бибилов интересовался мнением педагогов и родителей школьников о переносе начала учебного года и было принято решение начинать учебу 5 сентября.

В этом году начало учебного года выпало на выходной день (воскресенье) в связи с чем, учеба начнется во всех школах республики 6 сентября. Единственный в республике государственный университет начнет учебу 4 сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest