Благодаря ограничению на госгранице с Грузией удалось избежать большего ущерба от COVID-19 - КГБ

пн, 06/09/2021 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона, игнорируя реальную опасность неконтролируемого распространения коронавируса, продолжает провоцировать граждан по обе стороны госграницы к её незаконному пересечению, заявили в понедельник в пресс-службе комитета госбезопасности Южной Осетии.

«Прошло два года с момента незаконного разворачивания грузинской стороной поста полиции в окрестностях населенного пункта Уиста (Цнелис) Знаурского района, что является очередным свидетельством агрессивных намерений официального Тбилиси.
В интересах обеспечения безопасности населения и деэкскалации напряжённости в рамках действующих международных форматов руководство Республики Южная Осетия неоднократно призывало власти Грузии отвести вооруженные подразделения и демонтировать пост», - напомнили в КГБ.

Там отметили, что ввиду отсутствия положительной динамики в разрешении конфликтной ситуации югоосетинская сторона вынуждено приостановила функционирование мест пересечения границы на грузинском направлении.

«В принятом решении власти Республики руководствовались, прежде всего, интересами обеспечения безопасности своих граждан.

Однако, несмотря на ограничительные меры по пересечению государственной границы и исходя из гуманитарного подхода, руководством Республики принимается индивидуальное мотивированное решение по каждому лицу, испытывающему необходимость посещения территории сопредельного государства или возвращения в Южную Осетию.

При этом основным условием положительного рассмотрения обращений жителей являются – безотлагательная и реальная необходимость пересечения границы, а также исключение возможности нанесения ущерба безопасности гражданам Республики Южная Осетия», - подчеркнули в КГБ.

В комитете добавили, что на сегодняшний день катастрофическое положение Грузии в части, касающейся борьбы с коронавирусной инфекцией, свидетельствует о правильности и обоснованности предпринятых руководством Республики мер.

«Во многом, именно благодаря ограничению пересечений государственной границы удалось избежать большего ущерба от вируса COVID-19.

Грузинская сторона, по-прежнему игнорируя реальную опасность неконтролируемого распространения коронавируса, продолжает пропагандировать политику непризнания суверенитета Республики Южная Осетия и провоцировать граждан по обе стороны государственной границы к её незаконному пересечению», - заметили в ведомстве.

В КГБ подчеркнули, что ведомство продолжит реализовывать необходимые меры для обеспечения безопасности населения Республики и призывает жителей к соблюдению установленных пограничных режимов, в т.ч. в интересах локализации распространения коронавирусной инфекции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest