Российский центр науки и культуры в Цхинвале объявил о начале конкурса на обучение в вузах России

пн, 06/09/2021 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представительство Россотрудничества в Южной Осетии объявило об открытии регистрации граждан РЮО, изъявивших желание обучаться в Российской Федерации, в рамках установленной правительством РФ квоты на 2022/2023 учебный год, сообщили в Российском уентре науки и культуры(РЦНК) в Цхинвале.

"МИД России, Министерство высшего образования и науки РФ и Россотрудничество принимают непосредственное участие в планировании, организации и обеспечении проведения отборочной кампании в рамках реализации постановления правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее квота).

Отборочная кампания проводится в соответствии с порядком отбора, утверждённым приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 ноября 2020 года № 1378, и осуществляется в рамках плана приёма иностранных граждан. План приёма с установленной по Южной Осетии квотой формируется совместно с министерствами и ведомствами России и Южной Осетии с учётом международных обязательств России, потребностей республики в подготовке национальных кадров и возможностей российский образовательных организаций", - рассказали в РЦНК, добавив, что приём граждан Южной Осетии осуществляется на конкурсной основе и проводится в два этапа.

В РЦНК в Цхинвале уточнили, что первый этап проводит представительство Россотрудничества в Республике Южная Осетия с использованием информационной системы https://education-in-russia.com/

"Первый этап отбора предусматривает: а) сбор сведений об иностранных гражданах, и соотечественниках, постоянно проживающих за рубежом, изъявивших желание обучаться в российских образовательных организациях, с использованием информационной системы https:// education-in-russia.com/ б) проведение отборочных испытаний. Для граждан РЮО формой отборочных испытаний являются тестирование для претендентов на программы обучения «Бакалавриат» и «Специалитет». Подробная информация о сроках тестировании будет размещена дополнительно на сайте РЦНК. А также дополнительные вступительные испытания для претендентов на специальности творческой (ВУЗы культуры) или профессиональной направленности. Творческие испытания проводятся российскими образовательными организациями на территории Российской Федерации или онлайн. Особенности и сроки проведения дополнительных вступительных испытаний необходимо заранее уточнять в интересующих иностранного гражданина образовательных организациях. Кроме того будет проходить конкурс портфолио для претендентов на программу обучения "Ординатура", - сообщили в РЦНК.

Как рассказали в Россотрудничестве, для участия в отборочной кампании первого этапа конкурса 2022/2023 учебного года необходимо ознакомиться на сайте РЦНК (http://rso.rs.gov.ru) с приложением №1 «Перечень специальностей. Заявки на специальности, отсутствующие в данном списке, не принимаются. Образовательные организации, обучающие специальностям, указанным в приложении №1, можно найти на информационном портале www.russia-edu.ru «Образовательные программы российских университетов для иностранных граждан» или на сайте https:/ education-in-russia.com/ . И ознакомиться с условиями участия в конкурсе (см. приложение №2 «Порядок отбора»).

"Далее необходимо подготовить документы согласно приложению №3 «Перечень документов» и перевести оригиналы в электронную версию.Зарегистрироваться, заполнить электронную заявку, загрузить необходимые документы и отправить (до 1 ноября 2021 года) сотрудникам представительства Россотрудничества посредством информационной системы https://education-in-russia.com/ (см. приложение «Инструкция»). После указанного срока информационная система автоматически прекращает приём заявок.

Отслеживать в личном кабинете и на электронной почте информацию о сроках проведения тестирования, своевременно реагировать на просьбы и рекомендации сотрудников РЦНК относительно корректности заполнения анкеты и загрузки необходимых документов для участия в первом и втором этапах конкурса", - рассказали в РЦНК.

Там подчеркнули, что к участию в конкурсе не допускаются граждане, имеющие регистрацию на территории РФ в период проведения отборочной кампании (т.е. на 1 сентября 2021 года) и уточнили правила,согласно которым заявку на участие в конкурсе можно подать только на один уровень образования по одной специальности, указанной в Плане приёма граждан РЮО (приложение №1).

"Документы на участие в конкурсе в печатной версии не принимаются. Приём осуществляется только через информационную систему сбора документов - https://education-in-russia.com/", - подчеркнули в РЦНК.

О результатах первого этапа конкурса участники будут информированы через сайт РЦНК http://rso.rs.gov.ru/ и через личный кабинет на сайте https://education-in-russia.com/ .

"Второй этап конкурса осуществляется российскими образовательными организациями (вузами), готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе конкурса кандидатов. Информация о распределении в вуз приходит в личный кабинет, созданный участниками конкурса на сайте https://education-in-russia.com/ , до начала 2022/2023 учебного года.Второй этап конкурса проходит без участия представительства Россотрудничества в Республике Южная Осетия", - рассказали в РЦНК.

Там особо подчеркнули, что представительство Россотрудничества (РЦНК г. Цхинвал) не работает с посредниками (организациями и частными лицами) и предоставление платных услуг абитуриентам и их родителям является незаконным.

Консультация по регистрации на сайте - https://education-in-russia.com/ по телефону +7 (929) 804-51-00 в рабочие дни с 14.00 до 18.00.

Консультация по общим вопросам образовательной квоты - +7 (929) 807-03-27 в рабочие дни с 14.00 до 18.00.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest