В Южной Осетии будут применять современный метод лечения варикозной болезни

сб, 11/09/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский хирург Константин Гассиев прошел стажировку по эндоваскулярной лазерной коагуляции варикозных вен (ЭВЛК) в одной из клиник Северной Осетии и в скором времени операции намерен проводить в Южной Осетии.

По словам Гассиева, благодаря содействию министра здравоохранения и социального развития Сослана Наниева, курсы проходили под руководством опытных специалистов во Владикавказской клинике «Флебос».

«В новом году планируется купить необходимое для проведения ЭВЛК оборудование и после его установки и наладки мы сможем проводить операции в республике. Сегодня же жители республики для проведения операция методом ЭВЛК выезжают во Владикавказ или другие регионы России», - отметил хирург.

Врач пояснил, что эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) — это малоинвазивный, безопасный, современный и эффективный вид лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Гассиев добавил, что такая операция проводится без хирургического разреза.

«Под контролем аппарата ультразвукового исследования в вену водится специальный световод и больная вена выжигается лазером. Процедура проводится под местной анестезией и не требует больничного режима. Через 20-40 минут пациент может самостоятельно пойти домой и жить полноценной жизнью. Кроме того, данный метод операции предполагает более быстрое восстановление, а в целом процедура менее травматична и высокоэффективна», - рассказал он.

Хирург считает, что для снижения к минимуму процента осложнений и рецидивов, пациенту необходимо соблюдать правила послеоперационного режима.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest