Старейший журналист Южной Осетии умер на 95-ом году жизни

вт, 07/09/2021 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 95-ом году жизни скончался старейший журналист Республики Южная Осетия Василий (Васо) Герасимович Келехсаев. Родился Келехсаев 21 сентября 1926 года, в селении Шиндара Знаурского района Южной Осетии.

Васо Келехсаев окончил в 1953 году Юго-Осетинский педагогический институт. После завершения учебы в вузе был приглашен на работу в газету «Колхозон цард» («Колхозная жизнь») Знаурского района. Для этого издания молодой выпускник пединститута оказался находкой: он одинаково хорошо писал, как на грузинском, так и на осетинском языках. Так начался путь Василия Келехсаева в большую журналистику.

В газете «Колхозон цард» Келехсаев проработал долгие годы на разных должностях, в том числе и главного редактора. После ухода из газеты Келехсаев был назначен на должность директора центральной библиотеки Знаурского района.

Заслуженный журналист Южной Осетии Роберт Кулумбегов рассказал "Рес" как познакомился с Василием.

"Я познакомился с Васо Герасимовичем случайно, благодаря его племяннику Владимиру. Тот пригласил меня к своему дяде посмотреть, как тот в солидном возрасте ухаживает за пчелами. В беседе выяснилось, что Васо не только хороший пасечник, но мой коллега по журналистскому цеху. Ирония судьбы заключалась в том, что к тому времени людей, работавших с ним, читателей газеты его времени уже не было в живых. Поэтому о Васо-журналисте помнили только родственники, сам он этот период своей жизни не афишировал", - отметил он.

Как вспоминает Роберт Кулумбегов, ветеран журналистики живо интересовался работой юго-осетинских СМИ: "Особенно его радовало появление в Республике национального телевидения, передачи которого он смотрел регулярно. Как представитель старшего поколения предпочитал бумажные издания, говорил, что в газете важны не только текст, но и оформление, читателя привлекает порой даже запах типографской краски".

В 2018 году заслуги Василия Келехсаева были отмечены государством, ему была вручена государственная награда - медаль "В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия".

В одном из интервью коллегам Василий, несмотря на преклонный возраст, рассказал о событиях более полувековой давности. "Ни разу мне не звонили с высоких инстанций по поводу выхода той или иной критической статьи. Наоборот, критика приветствовалась. В те времена платили журналистам мало, но преданные своей профессии, они полностью отдавались работе, донося до читателей нужную информацию", - вспоминал он.

В период СССР в районах Юго-Осетинской Автономной области выходили отдельные региональные издания. Формат и тираж изданий был небольшой, но газеты выходили регулярно. Этому способствовало то, что у каждого района в те годы была своя типография, благодаря чему издания оперативно печатались на местах, в районных центрах.

Журналистское сообщество Южной Осетии выражает соболезнование родным и близким Васо Келехсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest