В Самаре открылся этнокультурный комплекс построенный выходцем из Южной Осетии

вс, 12/09/2021 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Масштабный объект «Парк дружбы народов», состоящий из более чем двадцати национальных подворий, открыт в День города при непосредственном участии председателя общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислава Хугаева.

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, врио главы Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов посетили подворья разных национальностей: поволжских немцев, евреев, украинцев, белорусов, армян, азербайджанцев, узбеков и других.

Как сообщает пресс-служба президента, представители народов рассказали о своих традициях, культуре, устройстве национального дома, предлагали угощения.

Участники мероприятия посетили и осетинское подворье. В дополнение проведенной представителями диаспоры экскурсии Анатолий Бибилов рассказал о значении надочажной цепи и других предметов в традиционном осетинском доме. Он подарил осетинскому подворью национальный струнный музыкальный инструмент.

Президент отметил большое значение данного комплекса в укреплении отношений между народами Самарской области.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы области, ансамбли национальных танцев.

Почетным гостем мероприятия стал государственный ансамбль песни и танца «Симд».

Выступая на официальной части праздника, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил жителей и гостей Самары с «ярким и по-настоящему знаменательным событием для самарской земли».

«Сегодня открываем Парк дружбы народов. Сам парк символизирует братское многовековое проживание на нашей самарской земле людей разных национальностей. То, что мы открываем этот парк в День города Самары, подчеркивает значимость этого события».

Губернатор поблагодарил всех причастных к созданию этого парка, отметив, что все усилия замечены и оценены на самом высоком уровне.

Для оглашения приветствия президента Российской Федерации Владимира Путина был приглашен заместитель руководителя администрации президента РФ Магомед Магамедов.

«Считаю этот масштабный познавательный и просветительский проект, реализованный при активном участии региональной общественной организации «Союз народов Самарской области», важной и востребованной инициативой.

Оригинальные национальные костюмы, предметы быта и творчества, этнокультурный комплекс в наглядной форме демонстрируют уникальное многообразие языков, обычаев, религий, которые по праву являются бесценным достоянием нашего Отечества», – сказано в приветственном адресе Владимира Путина.

Анатолий Бибилов отметил, что еще не видел такого великолепного парка и такого единения многих народов.

«Это масштаб всероссийского уровня. Я уверен, что подобные проекты будут реализовываться и в других субъектах Российской Федерации и за рубежом! Допустим, в Республике Южная Осетия. Я думаю, что это будет великолепно!» – сказал президент.

Анатолий Бибилов пожелал Самарской области процветания и отметил заметные достижения региона.

«Я с радостью отметил, когда приехал сюда в Самару, сколько проектов уже реализовано, сколько социальных объектов сделано, сколько объектов инфраструктуры построено. Это надо любить свой народ, надо любить свою область, чтобы полностью отдаваться развитию своего края. Добра вам и благополучия!» – сказал глава государства.

Он также отметил, что гордится тем, что большой вклад в развитие области вносит выходец из Южной Осетии Ростислав Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest