В ближайшее время планируем открыть посольство в братской Сирии: Бибилов на встрече с сирийской делегацией

вс, 19/09/2021 - 12:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стремление к свободе, независимости, принципиальность в защите своего права жить и развиваться – в этом наши народы абсолютно схожи, – заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе официального приема делегации Сирийской Арабской Республики.

Делегация САР прибыла в Южную Осетию для участия в торжественных мероприятия, посвященных Дню образования Республики.

«Я рад вас приветствовать на праздновании 31-ой годовщины провозглашения Республики. Этот праздник у нас связан с большими трагедиями, которые здесь происходили. К сожалению, вы и сегодня с этим пока сталкиваетесь», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов отметил, что Южная Осетия следит за ситуацией в Сирии и выразил сожаление, что многие государства в ранг политической составляющей возвели террористические атаки.

«Передний фронт борьбы против международного терроризма проходит в Сирийской Арабской Республике, – заявил он. – Тут нельзя не отметить важную роль в судьбе наших народов Российской Федерации, которая всячески старается и помогает нашим народам. Недавняя встреча президента Сирии Башара Асада с президентом России Владимиром Путиным подчеркивает теплые отношения, которые направлены на развитие и взаимодействие», – подчеркнул президент.

Бибилов с сожалением отметил, что с террористическими атаками сталкивалась и Южная Осетия. По его словам, сегодня идут попытки со стороны Грузии ввести в заблуждение мировое сообщество относительно Республики Южная Осетия.

«Они заявляют, непонятно, на каком основании, что территория Южной Осетии оккупирована. Представители и Сирии, и других государств, которые здесь находятся, все прекрасно видят, что никакой оккупации нет. Это воля народа – отделится от Грузии и выстраивать свою жизнь именно так, как этот народ хочет», – сказал он.

Бибилов также рассказал, что противостояние между Осетией и Грузией началось не в 2008 году, а гораздо раньше – еще с 1920 года, когда Грузия устроила полноценный геноцид народа Южной Осетии: «Фактически вся Южная Осетия была сожжена и даже те воспоминания грузинских войск, когда Джугели писал, что нет ничего краше, чем горящие осетинские дома».

«Народ Осетии натерпелся от политики Грузии и, конечно же, мы стремились к тому, чтобы прийти к той цели, которая обозначена признанием Россией Республики Южная Осетия. Для нас было важно то, что Сирия признала Южную Осетию, это важный политический шаг. И мы безмерно благодарны президенту и моему брату Башару Асаду и всему руководству Сирии за этот без сомнения мужественный шаг. Мы прекрасно понимаем, какое давление и сегодня оказывается на ваше государство. И мы целенаправленно занимаемся расширением нашего политического взаимодействия, планируем в ближайшее время открыть посольство Республики Южная Осетия в нашей братской Сирийской Арабской Республике», – отметил президент Южной Осетии.

Делегацию Сирийской Арабской Республики возглавил заместитель спикера Народного собрания и член комиссии парламентской дружбы Сирии и Южной Осетии Мухаммад Акрам Аль-Аджлани. На встрече также присутствовали посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Рияд Хаддад и другие официальные лица. Со стороны Южной Осетии – председатель парламента республики Алан Тадтаев, министр иностранных дел Дмитрий Медоев и другие.

Во время своего выступления заместитель спикера Народного собрания и член комиссии парламентской дружбы Сирии и Южной Осетии Мухаммад Акрам Аль-Аджлани поздравил югоосетинский народ с Днем Республики 20 сентября.

«Мы с удовольствием приехали сюда, чтобы вместе отпраздновать важную дату – День провозглашения Республики. Мы считаем это важным шагом для продвижения вперед. Ваша страна очень красивая, ландшафты изумительные, а народ прекрасный, который отличается верностью своей земле», – отметил он.

По его словам, народ Сирии, и руководство страны следят за событиями, происходящими в Южной Осетии с чувством большого сопереживания, чтобы народ республики окончательно обрел независимость.

Мухаммад Акрам Аль-Аджлани рассказал о событиях, происходящих в Сирии, отметив, что народы Сирии и Южной Осетии пережили многое и страдали от ужасающей войны.

«Правда за нами и победа будет за нами!», – подчеркнул он.

В завершение встречи Анатолий Бибилов попросил передать наилучшие пожелания президенту САР Башару Асаду, после чего стороны обменялись символическими подарками.

«Уверен, победа будет за сирийским народом, потому что вы боретесь за право жить на своей исконной земле, а мы будем наращивать наше дальнейшее сотрудничество», – заключил глава югоосетинского государства.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest