Это было трудное, но правильное решение: Георгий Догузов о провозглашении Республики Южная Осетия

вт, 21/09/2021 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Провозгласить Южную Осетию - Республикой было непростым, но правильным решением, – рассказал в комментарии агентству «Рес» Георгий Догузов – председатель тогдашней XIV сессии областного Совета народных депутатов Юго-осетинской автономной области, на которой было принято решение.

Как отметил Догузов, у этого решения было много противников не только со стороны Грузии. Противники, по его словам, были и в самой области.

«Понятное дело, почему в Грузии были против такого решения, но что касается отдельных лиц в самой Южной Осетии, против они были потому, что не верили, что у нас получится провозгласить нашу республику независимым государством. Были люди, которые мешали проводить ту решающую сессию, хотели сорвать заседание. Были сигналы и из Грузии – от первого секретаря ЦК Компартии Грузии, чтобы этот вопрос тогда на сессии не рассматривали. Но мы настояли на своем», – сказал Догузов.

Как он отметил, такое решение было принято, потому что народ Южной Осетии подвергался постоянным репрессиям со стороны Грузии.

«Народ Южной Осетии был в смертельной опасности. Грузия действовала против нас, они никогда не хотели, чтобы наша республика развивалась, чтобы наша экономика росла. Мы должны были жить только под их диктовку. Более того, в те годы они стали нас заставлять перейти на грузинскую форму обучения, общения, то есть мы должны были огрузиниться. Они хотели уничтожить наш язык, нашу культуру. Но народ нашей республики никогда бы на такое не согласился», – отметил он.

По словам Догузова, все эти варварства со стороны Грузии подтолкнули народ Южной Осетии к такому решению.

«Несмотря ни на что, мы добились независимости, и мне очень приятно, что мы сегодня живем в таком прекрасном государстве. Поздравляю весь народ Южной Осетии с этим прекрасным праздником», – сказал Догузов.

Он отметил, что многих из причастных к этому празднику людей сегодня уже нет в живых, добавив, что они были бы рады увидеть республику процветающей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest