Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 26/09/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Южная Осетия и Россия подписали в понедельник соглашение о двойном гражданстве. Согласно документу, граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой стороны. Соглашение подписали в понедельник глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев и посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. Ранее проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами республики одобрил глава российского государства Владимир Путин по предложению министерства иностранных дел РФ.
  • Южная Осетия отметила в понедельник государственный праздник - 31-ю годовщину провозглашения республики. На торжества приехали делегации России, Абхазии, Северной Осетии, Луганска, Донецка, Сирийской Арабской Республики и многие другие. Наравне с руководством и народом Южной Осетии гости приняли участие и в торжествах, приуроченных к знаменательной дате. Каждый из ни адресовал поздравления югоосетинскому народу и отметил правильность выбранного решения – пути за свободу и независимость.
  • Свыше 11 тысяч российских граждан в Южной Осетии по предварительным данным приняли участие в голосовании на выборах депутатов в Государственную Думу России, сообщил "Рес" в понедельник утром заведующий консульским отделом посольства РФ в республике Сергей Алексеев. "Обработана половина протоколов, работа велась всю ночь, никаких замечаний к ним не выявлено. По предварительным данным, проголосовало свыше 11 тысяч граждан в Республике. Протоколы будут отправлены в Москву", - сказал Алексеев.
  • Министерство обороны Российской Федерации передало Минобороны Южной Осетии военную технику для мирного и оборонительного назначения в рамках военно-технического сотрудничества. Церемония передачи проходила на плацу военного городка Министерства обороны республики. В мероприятии приняли участие верховный главнокомандующий, президент Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители официальных делегаций, прибывшие на празднование Дня образования Республики и другие официальные лица. Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев отметил символичность проведения мероприятия в День провозглашения республики.
  • В Южной Осетии прошли соревнования по плаванию во Дворце спорта «Олимп». По итогам соревновательного дня пьедестал почета распределился между пловцами Юга и Севера Осетии следующим образом: первое место в дистанции на 100 метров заняли: Мария Губаева, Михаил Чиаев, Диана Тигиева, Арсен Тасоев, Валерия Мулдарова и Азамат Тедеев. В заплыве на 50 метров победителями стали: Даяна Валиева, Сослан Цховребов, Камила Кокоева и Арсен Лалиев. В дистанции на 20 метров на высшей ступени пьедестала оказались Тамила Валиева и Георгий Цховребов.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового корпуса Комитета государственной безопасности Республики, сообщает пресс-служба главы государства. Мероприятие было приурочено к 31-й годовщине Республики Южная Осетия. Как отметил в своем выступлении председатель КГБ Олег Ширан, «второй корпус КГБ включает в себя оснащенные современной техникой служебные кабинеты, комплекс для стрелковых тренировок и медицинский центр».
  • За вклад в развитие и укреплении дружественных отношений и в связи с празднованием 31-ой годовщины образования Республики, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил государственные награды - Ордена Дружбы - гостям, прибывшим на празднование в Цхинвал. Ордена Дружбы удостоились - глава МИД Абхазии Даур Кове, заместитель спикера Народного собрания и член Комиссии парламентской дружбы Сирии и Южной Осетии Мухаммад Акрама Аль-Аджлани, глава Комиссии парламентской дружбы Сирии и Южной Осетии Юсефа Аль-Саламе, председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, председатель Комитета Народного Совета ДНР Валерий Скороходов, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и председатель Комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций ЛНР Денис Колесников.
  • Православные Южной Осетии отметили в понедельник, 21 сентября, один из главных церковных праздников - Рождество Богородицы, именуемое в Осетии «Мады Майраем». Богослужения в честь одного из главных христианских праздников, объявленного в республике выходным днем, прошли во всех храмах. Верующие посещают в этот день храмы и просят у Пресвятой Богородицы заступничества перед Богом. Кроме того, в семьях по традиции готовят три пирога и возносят свои молитвы Пресвятой Богородице.
  • В Цхинвальском городском суде в среду состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу по факту смерти Инала Джабиева, сообщили "Рес" в пресс-службе Верховного суда республики. "По итогам предварительного судебного заседания судом принято решение о возвращении уголовного дела прокурору. Данное решение мотивировано тем, что в материалах дела выявлены нарушения, которые не могут быть устранены в ходе рассмотрения дела, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения. В частности, органами предварительного следствия в обвинительном заключении не приведены должностные инструкции, в которых определены должностные обязанности, превышение которых вменяется подсудимым", - говорится в сообщении суда.
  • Комитет государственной безопасности Южной Осетии продолжает реализовать комплекс мероприятий по пресечению деятельности иностранных спецслужб на приграничной территории в ущерб безопасности Республики, сообщает пресс-служба ведомства. "В рамках данной работы установлен житель поселка Ленингор, поддерживающий устойчивые контакты с представителями грузинских спецслужб, по заданиям которых он осуществлял сбор и передачу информации в отношении обстановки на государственной границе и деятельности пограничных органов по ее охране", - сказали в КГБ.
  • Три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали югоосетинские рукопашники на соревнованиях по всестилевому каратэ в рамках XIII открытых Всероссийских юношеских Играх боевых искусств, которые прошли в городе Анапа. Благодаря победе, югоосетинские рукопашники отобрались на чемпион и первенство мира. Они выступали в составе сборной Северной Осетии. Как рассказал агентству "Рес" тренер спортсменов Мамед Кулумбегов, из семи югоосетинских спортсменов пять стали призерами и "это очень хороший результат".
  • Бюджетные ассигнования на оказание финансовой помощи РФ Республике Южная Осетия и Абхазии в 2022 и 2023 годах планируется увеличить. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2022–2024 годы. Согласно документу, увеличение финансовой помощи Южной Осетии как в 2022-м, так и в 2023 году составит 786,2 млн рублей. Уточняется, что средства направляются на "реализацию соглашений, заключенных в рамках договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года".
  • В Южной Осетии в основном циркулирует индийский штамм коронавируса, заявила в интервью "Рес" главный санитарный врач республики Марина Кочиева. По ее словам, в августе Югосетпотребнадзор отправил пробы на лабораторные исследования в Ставропольский противочумный институт. «Пять проб забраковали, а в оставшихся 39 пробах выявлен индийский штамм "дельта". Мы так и предполагали, но сейчас у нас уже не предположение, а лабораторно подтвержденная информация», – сказала Кочиева.
  • В Национальном музее Южной Осетии с большим успехом прошла выставка работ первого профессионального скульптора Республики, члена Союза художников СССР, заслуженного художника ГССР Василия Кокоева. Фойе музея, где были представлены работы известного скульптора, за несколько минут до начала мероприятия заполнилось посетителями. Люди с большим интересом рассматривали каждую из скульптур.
  • Вопросы, которые поднимаются на Женевской площадке, должны основываться на справедливости, заявил в четверг президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе встречи с сопредседателями от ЕС, ООН и ОБСЕ, которые прибыли в Цхинвал для обсуждения повестки дня предстоящего раунда в Женеве. Женевские дискуссии, глава государства назвал важной площадкой, на которой РЮО имеет возможность доводить свою позицию до мирового сообщества и рассказывать о происходящих процессах. Президент отметил, что вопрос незаконного грузинского поста в районе села Уиста Знаурского района Южной Осетии остается актуальным. «Мы не пошли на эскалацию напряженности и решили нейтрализовать вопрос политическими путями, поднимали его и на площадке Женевских дискуссий, и надеюсь, решение будет. Хочу заметить, что во многом его решение зависит от вас – сопредседателей дискуссий», – заметил президент. Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар выразил благодарность Анатолию Бибилову за его высокую оценку Женевскому процессу. По его словам, дипломаты работают на эффективность переговоров, но «финальный результат зависит от самих участников».
  • Известный общественный деятель из Архангельска Владислав Жгилев передал в коллекцию Национального музея Южной Осетии предметы военной тематики, фотоальбомы, рисунки и книги архангелогородских авторов. Как сообщила "Рес" заместитель директора музея Лиана Санакоева, отдел Боевой Славы пополнился точной копией флага, водруженного красноармейцами 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине, газетой «Правда» от 10 мая 1945 года, а также горстью земли из города Воинской Славы Архангельска.
  • Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева представил югоосетинскому зрителю спектакль «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира. Новое видение режиссера, заслуженного артиста Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики Гиви Валиева, тонкости перевода пьесы на осетинский язык и потрясающая игра артистов не оставили равнодушным никого. Роль Ричарда III исполнил Народный артист РСО-Алания Алан Албегов. Как сообщает пресс-служба президента Южной Осетии, спектакль посетили глава государства, премьер республики и др.
  • Указом президента за большие личные заслуги в развитии театрального национального искусства и многолетний плодотворный творческий труд ряду артистов Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева были присвоены почетные звания «Народный артист Республики Южная Осетия» и «Заслуженный артист Республики Южная Осетия».
  • В Южной Осетии на 89-ом году жизни скончалась легендарный педагог, основатель студенческого клуба «Аполлон», кандидат исторических наук Тамара Николаевна Шавлохова. В начале 70-х годов прошлого века молодой преподаватель исторического факультета ЮОГПИ, выпускница аспирантуры МГУ Тамара Николаевна Шавлохова предложила своим студентам создать клуб любителей искусств. Первое заседание состоялось 1 марта 1972 года (этот день принято считать днем рождения клуба). Никто, даже сама Тамара Николаевна, тогда не мог предположить, чем он станет для многих поколений студентов.
  • Внесение в Налоговый кодекс Южной Осетии изменений, связанных с облегчением перехода предпринимателей на Упрощенную систему налогообложения, направлено на снижение фискальной нагрузки на предпринимателей и создание для них более комфортных условий, заявил председатель Комитета по налогам и сборам республики Владимир Каджаев. Он уточнил, что УСН предусматривает для бизнеса значительные выгоды. В частности, пользователи упрощенкой не являются плательщиками налога на прибыль, ставки которого составляют 20% и налога на имущество ставки которой составляют 0,15% от его среднегодовой стоимости. «Предприниматели, пользующиеся УСН, также не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ставки которого составляют от 6 до 10%. Более того, готовить отчетную документацию по УСН в фискальные органы значительно проще. Бизнесмены могут делать это самостоятельно, без помощи бухгалтеров», — сказал Каджаев.
  • В Южной Осетии с начала сентября наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, заявила глава Югоосетпотребнадзора Марина Кочиева. «Мы проанализировали период с 1 по 22 сентября, и уже отмечаем рост количества выявленных случаев. Взрывного роста у нас нет, это уже хорошо. Главное, чтобы свободный коечный фонд, в нашей "красной зоне" был, а он есть - 42%. Коэффициент распространения – это один из показателей эпидемиологического процесса – с момента открытия школ составляет больше одного. Это говорит о том, что ситуация немного ухудшилась», – рассказала Кочиева в интервью "Рес".
  • В селе Галуанта Цхинвальского района Южной Осетии в воскресенье вечером произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали водитель и его пассажирка, сообщил "Рес" старший дежурный МЧС Республики Ацамаз Битиев. "Звонок на пульт дежурного поступил в 18.53. Спасатели МЧС и машина скорой помощи оперативно выехали на место происшествия. Пострадавшие получили травмы ног, в настоящее время они находятся в медцентре Республики", - сказал Битиев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest