Уиста, беспилотники, нарушители: Егор Кочиев рассказал о вопросах, поднятых в формате МПРИ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона на встрече в формате МПРИ в очередной раз заявила о необходимости снятия грузинского поста в селе Уиста, сообщил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев, комментируя в понедельник итоги очередной встречи в формате МПРИ в населенном пункте Эргнет.

«Основным вопросом, поднимаемым югоосетинской стороной на встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, остается незаконный грузинский пост в селе Уиста. К сожалению, ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки, но мы продолжаем требовать снятия этого поста. С этим связано много проблемных вопросов», - сказал Кочиев.

По его словам, со снятием поста увязываются очень многие вопросы, такие, как передвижение через пункты пересечения границы, обращения за медицинской помощью и др.

«За период с предыдущей встречи было зафиксировано 11 нарушений госграницы Южной Осетии с Грузией, по ним были приняты соответствующие решения», - заметил Кочиев.

Он отметил, что участники от Южной Осетии обратили также внимание на полеты беспилотников, пилотируемых аппаратов со стороны Грузии.

«Были также зафиксированы факты нарушения госграницы самолетом, вертолетом со стороны Грузии. Имели место и факты порчи пограничных знаков. Все эти вопросы мы ставим перед международными наблюдателями, представителями грузинской стороны», - сказал Кочиев.

Следующая встреча в формате МПРИ на границе Южной Осетии с Грузией пройдет 18 ноября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest