КГБ Южной Осетии отреагировал на публикацию в грузинских масс-медиа

ср, 29/09/2021 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет государственной безопасности отмечает активизацию действий деструктивных сил в Грузии по дестабилизации обстановки на югоосетино-грузинской государственной границе путем дискредитации в информационном пространстве пограничных органов Южной Осетии и России.

"Так, в публикациях грузинских масс-медиа распространяются недостоверные сведения о якобы притеснениях со стороны властей РЮО гражданки Грузии Ванишвили Валентины, проживающей в окрестностях н.п. Амдзарин Ленингорского района, в непосредственной близости от государственной границы. По мнению авторов публикаций, ей не разрешают видеться с родственниками, которые живут в Грузии", - говорится в сообщении КГБ, распространенном в среду..

КГБ отмечает, что эти заявления не соответствуют действительности. "На фоне сохраняющихся тенденций к ухудшению санитарно-эпидемической ситуации в Грузии и закрытия государственной границы, руководством Южной Осетии разработан механизм пропуска лиц, изъявивших желание убыть в Грузию либо вернуться на территорию Южной Осетии. Он заключается в обращении к главам администраций районов и последующем принятии решения на пропуск руководством Республики. Соблюдение установленного порядка пересечения границы исключает возможность неконтролируемого распространения коронавирусной инфекции, так как в этом случае будут обеспечены необходимые карантинные меры", - констатирует комитет.

"Власти Южной Осетии, руководствуясь исключительно интересами обеспечения безопасности своих граждан, рассматривают и принимают индивидуальные и мотивированные решения по каждому жителю, испытывающему необходимость посещения территории сопредельного государства или возвращения в Южную Осетию, что исключает возможность нанесения ущерба безопасности Республики Южная Осетия", - отмечает пресс-служба КГБ.

КГБ Республики предостерегает жителей приграничных территорий, в т.ч. родственников Ванишвили В. от правонарушений в пограничной сфере, т.к. в случае преднамеренного нарушения государственной границы им может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest