Минздрав Южной Осетии увеличил количество ПЦР-тестов в медучреждениях

сб, 02/10/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздрав Южной Осетии пересмотрел маршрутизацию для желающих сдать ПЦР-тесты в приемно-сортировочном пункте медцентра, а также по договоренности с Югосетпотребнадзором увеличил количество тестов, для взятия проб на коронавирус.

В социальных сетях жители республики, в частности, родители малолетних детей, высказывали недовольство нехваткой ПЦР-тестов. Как отметил на брифинге в Цхинвале глава Минздрава Сослан Наниев, теперь для детей будут выделять 50 тестов в сутки, вместо 20-ти, а для взрослых – 100.

«Маршрутизация пациентов была полностью пересмотрена в здании старого родильного дома, где принимаются желающие сдать ПЦР-тесты. Раньше пациенты с признаками ОРВИ и пациенты, которым нужен был первичный или повторный тест для того, чтобы выехать за пределы республики по медицинским показаниям, проходили через один вход. Сейчас заработал новый маршрут для пациентов», – сказал Наниев.

Министр отметил, что теперь центральный вход родильного дома будет для лиц, у которых есть признаки ОРВИ, и они пришли самостоятельно сдать ПЦР-тест.

«Там промаркирован вход и установлена надпись, которая гласит, что здесь происходит сдача ПЦР-тестов с признаками ОРВИ. Одновременно с этим, нами сформированы четыре бригады на машинах "Скорой помощи", которые с 9 до 17 часов посещают на дому пациентов с температурой, чтобы они не передвигались по городу и чтобы им не приходилось стоять в одной очереди со здоровыми пациентами. Эти бригады будут брать тесты и у детей, и у взрослых», – пояснил он.

Правая часть этого здания с отдельным входом и отдельной бригадой теперь предназначена для пациентов без признаков ОРВИ, которые повторно хотят сдать тест.

Третий вход, расположенный в левой части здания, теперь предназначен для лиц, выезжающих за пределы республики по медицинским показаниям.

Отдельные входы сделали и детям. Как отметил Наниев, теперь на улице с ребенком больше никто стоять не будет.

«Детям разграничено также два входа. На улице никто не стоит. Часть детской поликлиники предусмотрена для детей и их родителей, у которых есть признаки ОРВИ. И есть отдельный вход для детей, выезжающих за пределы республики по медицинским показаниям либо на повторные тесты, либо у них отсутствуют признаки ОРВИ, но им показана какая-то медицинская помощь», – подчеркнул глава Минздрава.

В свою очередь, глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева заверила, что вне лаборатории воспользоваться тест-системами, определяющими наличие коронавирусной инфекции практически невозможно. Она обратила внимание на некоторые публикации в соцсетях, о том, что в аптеках столицы можно приобрести тесты.

"Эти разговоры - просто чушь. Я не знаю о каких тестах они говорят. Но единственная служба, которая на месте проводит ПЦР-исследования в республике - это Югосетпотребнадзор. Мы предоставляем на безвозмездной основе медорганизациям по всей республике специальные зонды, порядка 300, для взятия проб, которые потом возвращаются для исследования в нашу лабораторию. Сами тест-системы находятся только у нас в лаборатории, они работают на молекулярную диагностику и хранятся в особых условиях. Без соблюдения этих условий они просто пропадут. Поэтому все эти разговоры - это неправда", – пояснила Кочиева агентству "Рес".

Глава Югосетпотребнадзора заверила, что ведомство располагает всем необходимым для работы расходным материалом в достаточном количестве, очередная партия в скором времени ожидается в республику.

"Тест-системами нас уже несколько лет снабжает на безвозмездной основе Роспотребнадзор. Расходные материалы к ним, мы приобретаем на средства, выделенные из резервных фондов президента или правительства. И у нас их в достаточном количестве, так как они постоянно пополняются", – сказала Кочиева.

Она подчеркнула, что все исследования Югосетпотребнадзор проводит бесплатно, сотрудники службы работают на пределе своих сил, а беспочвенные разговоры отдельных граждан негативно сказываются на настроении тех, кто верно служит своему делу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest