Консолидация молодежных организаций стран Ближнего Зарубежья: преподаватель ЮОГУ о молодежной конференции в Бишкеке

пт, 01/10/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия приняла участие в региональной молодежной конференции российских соотечественников стран Ближнего Зарубежья в Бишкеке, под эгидой российских соотечественников, которая прошла на высоком уровне, рассказал журналистам участник конференции, старший преподаватель кафедры истории Осетии и кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета Николай Баззаев.

«Основной задачей конференции была консолидация молодежных организаций стран Ближнего Зарубежья. Со времени распада Советского Союза молодежные движения в национальных странах развивались своеобразно, локально. Поэтому назрела острая необходимость для консолидации молодежных организаций. Приветствовали нас на конференции посол России в Киргизии Николай Удовиченко, представитель администрации президента Киргизии Кудайберген Базарбаев. Они оценили масштабность данной конференции, подчеркнули важность проведения таких консолидирующих конференций, а также пожелали нам плодотворной работы», – рассказал он.

Как уточнил Баззаев, работа конференции 22 – 24 сентября проходила по трем секциям: «Актуальные вопросы консолидации молодежных организаций в странах СНГ», «Цифровизация образования» и «Патриотическое воспитание, 80-летие начала Великой Отечественной войны».

Команда в которую он вошел разработала уникальную программу "Назад в будущее". Название, по его словам, подчеркивает преемственность социально-культурного и исторического наследия Советского Союза.

«Онлайн-обучение приводит к десоциализации личности. Самая важная проблема – у учеников и студентов отсутствует критический анализ. Начинается однобокая трактовка, однобокий анализ получаемой информации, а это всегда ведет к конфликтам», - отметил Баззаев.

По мнению Николая Баззаева, одна из основных проблем в том, что подрастающее поколение – это поколение интернета, который становится средой обитания. Пользователь сети фактически не может отличить истину от лжи». Проекты будут реализовываться в 2021-2023 годах.

На третьей секции ему была предоставлена возможность выступить с докладом "Фальсификация истории Великой Отечественной войны". Она выходит за рамки исторических исследований и охватывает все сферы жизни постсоветского пространства.

«Цели фальсификации – лишить народы постсоветского пространства понимания и осознания того факта, что они остановили катастрофу ХХ века. Иначе говоря, лишить их осознания чувства собственной гордости и понимания того, что они являются народами-победителями. Естественно, с первой задачей взаимосвязана и вторая задача – лишить Россию влияния на международные дела, создать в некоторых странах бывшего СССР очаги напряженности, и тем самым влиять на мировую политику и ограничить влияние России на международные процессы…», - рассказал Баззаев.

По итогам конференции составлена резолюция о координации работы молодежных движений в 12 странах, которые были образованы после распада Советского Союза, представители которых стали участниками конференции.

Преподаватель ЮОГУ выразил благодарность посольству России в Южной Осетии, руководству ЮОГУ за предоставленную возможность принять участие в конференции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest